США и Германия призывают Россию не вооружать Сирию

1457

Власти США и Германии призвали Россию прекратить поставки сирийской армии зенитно-ракетных комплексов С-300. По мнению западных государств, это может еще больше затянуть конфликт в Сирии, сообщает BBC.

Как заявил госсекретарь США Джон Керри, поставки российского оружия могут возыметь "крайне негативный эффект" и поставить под вопрос безопасность Израиля.

 

Министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле призвал Москву не подрывать шансов на мирные переговоры, возможность которых в настоящее время обсуждается.

Тем временем в самой Сирии в пятницу продолжились ожесточенные бои вокруг стратегически важного города Кусейр вблизи границы с Ливаном.

Подкрепление из десятков повстанцев прибыло к городу, чтобы помочь местным силам оппозиции выстоять против наступления правительственных войск и боевиков ливанской шиитской группировки "Хезболла", выступающей на стороне президента Сирии Башара Асада при поддержке Ирана.

Один из активистов оппозиции рассказал Би-би-си об ухудшении гуманитарной ситуации в Кусейре, где в медицинской помощи нуждаются уже 800 раненых.

Тонкий баланс

Керри и Вестервелле провели переговоры в Вашингтоне через день после заявления Асада о том, что контракт с Россией не поставку С-300 начал действовать.

Эксперты считают, что в Сирию будут поставляться С-300ПМУ1 - разновидность С-300, способная поражать как самолеты, так и баллистические ракеты.

Примерные характеристики С-300ПМУ1

Тип: мобильная зенитно-ракетная система среднего радиуса действия. Ракеты класса "земля-воздух" способны поражать самолеты и крылатые ракеты на расстоянии до 150 км, летящие на высоте от 10 м до 27 км, баллистические ракеты - на удалении до 40 км. Максимальная скорость цели - 6450 км/ч (6 скоростей звука).

Особенность: может одновременно атаковать шесть целей, наводя на каждую до двух ракет. Ракеты взлетают из пускового контейнера "по-минометному" - вертикально, ракетный двигатель включается в воздухе, что повышает точность наведения и затрудняет обнаружение ракет.

Время развертывания: 5 минут. Минимальное время между двумя пусками - от 3 до 5 минут.

Комплектация: командный пункт с радиолокатором обнаружения и батарея зенитно-ракетных комплексов. Система управления может контролировать до 12 пусковых установок.

Производитель: Концерн ПВО "Алмаз-Антей". С-300ПМУ1 - модернизированная версия, принята на вооружение в середине 1990-х годов. Экспортный вариант.

Применение: в реальных боевых действиях система не участвовала. Расчетная вероятность поражения баллистических ракет - до 90%; самолетов, возможно, выше.

Две российские газеты в пятницу сообщили со ссылкой на источники в сфере обороны, что пока неясно, будут ли поставки в текущем году.

Керри призвал Москву не нарушать баланс в регионе, вооружая режим Асада, вне зависимости от того, "старый это контракт или новый".

"Это приведет к крайне негативному воздействию на баланс интересов и стабильность в регионе, и это действительно ставит в опастность Израиль, - сказал госсекретарь США. - Мы надеемся, что они (Россия) воздержатся от этого в интересах успеха мирного процесса".

По словам Керри, он уверен, что сирийская оппозиция примет участие в инициированных США и Россией переговорах в Женеве, которые запланированы на июнь. Представители Москвы и Вашингтона должны встретиться на следующей неделе, чтобы подготовить почву для мирной конференции.

Корреспондент Би-би-си в ливанском Бейруте Джим Мьюр отмечает, что оппозиции нужно провести большую работу, чтобы быть способной согласованно участвовать в мирной коференции.

"После 40 лет диктатуры в Сирии не удивительно, что оппозиции тяжело определить очевидных, представляющих весь идеологический спектр лидеров, которые могли бы помериться силами с мощной командой режима на предложенной конференции в Женеве", - считает корреспондент.

В отличие от оппозиции, в правительстве Асада заметны единство и уверенность в своих силах, добавляет корреспондент.

Как Асад заявил в четверг, власти Сирии "в принципе" согласны принять участие в мирной конференции, если им не выдвинут неприемлемых условий.

В интервью ливанскому телеканалу "Аль-Манар", принадлежащему "Хезболле", президент Сирии пригрозил симметричным ответом на будущие авиаудары Израиля, если таковые будут.

Кризис в Кусейре

Тем временем сирийское государственное телевидение сообщает, что войска и боевики "Хезболлы" захватили в четверг один из районов Кусейра.

Как рассказал Би-би-си активист оппозиции, попытка вывезти из осажденного города раненых в пятницу провалилась, поскольку транспортная колонна попала под обстрел, в результате которого погибли девять человек.

По данным источника, 30 тысяч человек до сих пор находятся в Кусейре, где 80% города контролируют повстанцы. Эту информацию невозможно проверить при помощи независимого источника.

"Воды там вообще нет, потому что режим Асада контролирует запасы, а электричества нет уже четыре месяца", - говорит активист.

По оценкам ООН, более чем 80 тысяч человек погибли в Сирии и более 1,5 млн покинули ее территорию со времен начала восстания против Асада в 2011 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить