ООН тревожит судьба беженцев из Северной Кореи

1232

В ООН встревожены сообщениями о том, что Китай и Лаос во вторник принудительно отправили на родину девять северокорейских беженцев, заявил представитель организации Руперт Колвилл, передает BBC.

По его словам, ООН получила "достойную доверия информацию" о том, что группа молодых людей была арестована в Лаосе и доставлена через Китай назад в Северную Корею, где их может ждать суровое наказание.

 

"Мы встревожены тем, что правительства Лаоса и Китая нарушили обязательство о запрещении высылки, особенно учитывая уязвимость этой группы, все из которых, как сообщается, являются сиротами", - заявил Колвилл.

Запрет на принудительное возвращение беженцев в их родные страны призван защитить их от угроз их жизни и свободе.

"Мы крайне обеспокоены защитой этой группы, в которую входят до пяти несовершеннолетних, которым по возвращении грозит опасность жестокого наказания и плохого обращения", - отметил представитель ООН.

Правозащитные организации также осудили депортацию девяти граждан КНДР.

Как правило, северокорейские беженцы направляются через Китай в южноазиатские страны, откуда они могут попасть в Южную Корею, где для них предусмотрены финансовая поддержка и программы адаптации.

При этом в прошлом году число беженцев из КНДР снизилось в Южной Корее на 40%.

Активисты отмечают, что северокорейский лидер Ким Чен Ын принимает жесткие меры, чтобы предотвратить попытки людей бежать из страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить