Киевским депутатам передали «черные метки»

1275

Общественные активисты передали депутатам киевского городского совета символические «черные метки». Об этом сообщает «Радио Свобода», на которое ссылается Lenta.ru.

В акции участвовали около десяти человек. Они призвали депутатов сложить мандаты, указав в качестве крайнего срока воскресенье, 2 июня. Именно в этот день, как утверждают активисты, истекают полномочия членов горсовета. 120 писем (каждому из депутатов) участники мероприятия опустили в почтовый ящик. На послания был нанесен черный крест и надпись «Верни мандат. Киевляне».

По закону все очередные выборы на Украине должны проходить в один день раз в пять лет. Следующее голосование намечено на осень 2015 года, однако нынешний состав киевского горсовета был избран в ходе внеочередных выборов в мае 2008 года (таким образом, пятилетний срок службы депутатов действительно завершится менее чем через неделю).

Вопрос о дате проведения выборов в городской совет Киева обсуждался на протяжении последних нескольких месяцев. Члены правящей Партии регионов направили запрос в Конституционный суд, который должен был определить дату голосования. 30 мая КС огласил постановление, согласно которому выборы мэра и горсовета решено отложить на осень 2015 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить