Украина стала недонаблюдателем в Таможенном союзе

1200

Украина подписала меморандум «об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией» (регулирующим органом Таможенного союза и Единого экономического пространства). Об этом сообщает Lenta.ru. Свои подписи под документом на саммите СНГ в Минске поставили глава ЕЭК Виктор Христенко и премьер-министр Украины Николай Азаров.

Благодаря этому меморандуму Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Текст документа накануне обнародовало украинское издание «Зеркало недели». В соответствии с ним, Украина получила право присутствовать на заседаниях Евразийской экономической комиссии, направлять свои предложения в ЕЭК и получать копии принятых ею документов (если они не являются конфиденциальными).

В свою очередь, Киев, согласно меморандуму, «декларирует намерение» соблюдать принципы, зафиксированные в документах ТС и воздерживаться от противодействия Таможенному Союзу.

«Практически, это ничем не отличается от статуса наблюдателя», — заявил премьер Азаров, комментируя данный документ. Он посетовал также, что сейчас Украина постфактум узнает о принятых внутри ТС документах и вынуждена вести сложные переговоры с каждой страной-участницей, в случае, если эти документы нарушают ее экономические интересы .

По неподтвержденной информации, вступление Украины в ТС выдвигалось в качестве одного из условий, на которых Россия готова была снизить ей цены на газ. Президент республики Виктор Янукович заявлял, что Украина может присоединиться к Таможенному союзу лишь на особых условиях, например, в статусе наблюдателя. В то же время, приоритетом официальный Киев не раз называл европейскую интеграцию. В России скептически оценивали эту позицию.

Вопрос о взаимодействии Киева с ТС активно обсуждался в последние месяцы. 31 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина и еще одно государство бывшего СССР — Киргизия — будут приглашены в качестве наблюдателей не в Таможенный, а в Евразийский экономический союз, более крупное интеграционное объединение, которое, как ожидается, будет создано к 2015 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить