Власти Киргизии оценили ущерб от беспорядков

1438

По оценкам правительства Киргизии, из-за беспорядков в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области, где расположен золотой рудник «Кумтор», государство потеряло 1,4 миллиона долларов. Об этом сообщает агентство K-News, которое цитирует Lenta.ru.

Как рассказал вице-премьер Киргизии Тайырбек Сарпашев, если бы производство на «Кумторе» остановилось на две недели, то ущерб составил бы около 70 миллионов долларов. Вечером в четверг протестующим удалось обесточить рудник почти на сутки.

Тем временем из-за волнений россияне отказываются от путевок на озеро Иссык-Куль. По информации Сарпашева, более 70 процентов туристов из России решили не ехать в Киргизию из-за событий вокруг золотого рудника. Это означает, что предстоящий туристический сезон фактически сорван, поясняет агентство.

Напомним, обстановка в селе Тамга, которое расположено неподалеку от «Кумтора», обострилась во вторник, 28 мая, когда около 200 местных жителей заблокировали ведущую к руднику трассу. Граждане требовали разорвать соглашение между правительством Киргизии и канадской компанией Centerra Gold Inc., которая разрабатывает рудник. От дочерней компании канадцев протестующие также потребовали отремонтировать дороги и систему водоснабжения в районе, построить больницы и детские сады, выдать каждой семье района льготные кредиты и бесплатно обеспечить малоимущих ГСМ.

30 мая митингующие обесточили предприятие, но сотрудники МВД Киргизии провели в Тамге спецоперацию, задержав около ста наиболее активных участников беспорядков. 31 мая протестные митинги и беспорядки возобновились — местные жители хотели отбить задержанных у милиции. В результате силовики применили слезоточивый газ и шумовые гранаты, всего пострадали около 50 человек с обеих сторон.

31 мая президент Киргизии Алмазбек Атамбаев ввел на территории Джети-Огузского района, расположенного на севере страны, чрезвычайное положение до 10 июня. Тем временем беспорядки перекинулись на юг страны — в Джалал-Абаде участники митинга в поддержку национализации золотого рудника «Кумтор» захватили здание областной администрации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить