Обзор рынка валют (27 – 31 мая) и прогноз на неделю (3 – 7 июня)

1569

Американский доллар провел достаточно волатильную неделю по мере того как участники валютного рынка переваривали смешанную макроэкономическую статистику и возможные изменения в программе количественного смягчения в ближайшие месяцы. Рынок недвижимости в крупнейшей экономике мира продолжает восстанавливаться. Индекс S&P Case Shiller за период с января по март зафиксировал рост цен на 10,9%, а Индекс потребительской уверенности вырос до пятилетних максимумов. Одновременно пересмотренные темпы роста ВВП оказались еще ниже, чем 2,5%, что породило спекуляции на тему того, что ФРС не стоит торопиться с устранением монетарных стимулов. На таком фоне индекс доллара USDX в моменте снижался до 82,97 пунктов, а ближе к закрытию недели восстановился до уровня 83,36.

Динамика европейской валюты против доллара в отсутствие важных макроэкономических релизов определялась поведением «американца» вдоль всего рынка. Пара EUR/USD попробовала на прочность сопротивление в области 1,3060 в четверг, 30 мая, но не смогла там закрепиться и откатилась обратно, обнаружив неспособность закрепиться выше двухсотдневной скользящей средней без фундаментальной поддержки. Ближе к концу недели она котировалась на уровне 1,2980.

Пара GBP/USD нашла поддержку у технически и психологически важного уровня поддержки 1,50. Важной макроэкономической статистики, способной оказать существенное влияние на позиции фунта стерлингов, в этот период опубликовано не было. Пара демонстрировала уверенную корреляцию с EUR/USD, но во время движения вверх выглядела гораздо увереннее. На закрытии недели она прибавляла 0,5%.

Австралийский доллар продолжил пребывать под давлением все тех же факторов – замедление экономики Китая, снижение цен на золото и вероятность снижения ставки рефинансирования к отметке 2,0% до конца 2013. Соответственно, «ауси» тестирует ключевой уровень поддержки в районе 0,95, который выступал для него опорой во время снижения в 2011 и 2012.

Японская иена закончила неделю без значительных изменений. Длящееся уже восемь месяцев ралли постепенно выдыхается, но пара USD/JPY чувствует серьезную поддержку в районе 100 иен за доллар.

Прогноз на неделю (3 – 7 июня)

Грядущая неделя станет первой неделей месяца, а потому будет традиционно богата на ключевую макроэкономическую статистику из США. В понедельник (3 июня) и среду (5 июня) в 18.00 по московскому времени Институт управления поставками представит свои отчеты по индексам PMI в промышленности и сфере услуг. Последние данные зафиксировали приближение индикаторов к пограничным для рецессии уровням 50%, а потому будут ожидаться с особым нетерпением. Движение вверх будет восприниматься как дополнительный стимул для ФРС начать сворачивание QE3 в сентябре, а потому может способствовать усилению доллара.

В пятницу, 7 июня, Бюро трудовой статистики озвучит цифры по количеству созданных в экономике новых рабочих мест, а также уровню безработицы, являющимся одним из двух целевых параметров для ФРС. Соответственно, любые позитивные сюрпризы будут также способствовать укреплению доллара. В целом позиции американской валюты фундаментально сейчас очень сильны. ФРС, по всей видимости, окажется первым, кто пойдет на сворачивание монетарных стимулов, а потому доллар интересен для поиска длинных позиций по всем валютным парам. Однако важно учитывать и ключевые уровни поддержки и сопротивления, для преодоления которых всегда необходим соответствующий новостной фон.

Основным событием недели для участников торгов по европейской валюте станет очередное заседание ЕЦБ. Учетная ставка в еврозоне находится на рекордно низкой отметке 0,5%, но Марио Драги на прошлой пресс-конференции даже заявлял о возможности отрицательных ставок. Сохраняющийся высокий уровень безработицы и продолжающаяся рецессия в периферийных экономиках, а также замедление в лидирующих странах монетарной унии подстегивают регулятор к поиску новых стимулов. Здесь возможны сюрпризы и очередной всплеск волатильности. Особенно во время пресс-конференции Марио Драги, которая начнется в 16.30 МСК.

С точки зрения технического анализа для пары EUR/USD логичным выглядит движение вниз к отметке 1,2760. Она попробовала на прочность сопротивление 1,3060, но не смогла его преодолеть без фундаментальной поддержки. Если выходящая макроэкономическая статистика из США поддержит доллар, то она может попробовать на прочность 1,2760 уже на этой неделе. В случае преодоления сопротивления 1,3060 на позитивном новостном фоне целью движения может стать область 1,32.

В первые три рабочих дня нового месяца Markit Economics опубликует данные по индексам PMI в основных секторах экономики Великобритании – промышленности, строительстве и сфере услуг. Все три релиза традиционно выйдут в 12.30 МСК. А в четверг 6 июня Комитет по монетарной политике Банка Англии опубликует результаты очередного заседания. Экономика Великобритании смогла избежать рецессии и индексы PMI обозначили позитивную динамику в апреле. Соответственно, участники будут искать дополнительные признаки улучшения ситуации. Одновременно от заседания регулятора не ждут никаких изменений в денежно-кредитной политике. В июле его возглавит Марк Карни. Мы полагаем, что пара GBP/USD продолжит держать тесную корреляцию с EUR/USD.

Резервный Банк Австралии также проведет очередное заседание во вторник 4 июня. Регулятор снизил учетную ставку по итогам прошлой встречи до 2,75% и ожидается, что он может сделать еще один шаг вниз на 0,25%. Однако куда большим интересом будет обладать официальное заявление, в котором участники валютного рынка будут искать намеки на ожидаемый уровень приостановки цикла снижения. Именно это и определит настроение трейдеров относительно «ауси» на грядущую неделю. Преодоление поддержки в области 0,95 на соответствующем новостном фоне может способствовать продолжению снижения и началу формирования импульса в сторону 0,9050.

Ралли на фондовых площадках и ослабление иены спровоцировали рост доходности по облигациям правительства Японии, что ставит под сомнение возможность центробанка обеспечивать дешевыми кредитными ресурсами экономику. Это приостановило ослабление иены, но мы полагаем, что поддержка 100,00 будет удержана и еще один импульс в сторону годовых максимумов вполне вероятен.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить