Рынок нефти: ОПЕК не поддержит цены

1029

Цены на нефть основных эталонных сортов в среду 29 мая отыграли назад практически все свои недельные прибыли по мере того как обеспокоенность инвесторов возможным скорым сворачиванием программы количественного смягчения со стороны ФРС пока не может быть нивелирована улучшениями в макроэкономической статистике США.

Американский сорт WTI потянулся вниз вслед за фондовыми индексами, утратив 2,4%. В четверг утром он котировался на уровне 92,70 долларов за баррель. Одновременно Brent также потерял 2,2% и достиг значения 102,04$. Объем торгов в Нью-Йорке был на 4,6% выше среднего.

Фондовые рынки США оказались под серьезным давлением в среду 29 мая. Ключевые индексы в моменте теряли более 1,3%, прежде чем закрылись с потерями в 0,7%. Участники мировых финансовых рынков продолжают переваривать последнее заявление Б. Бернанке, в котором он заявил, что регулятор может пойти на сокращение программы количественного смягчения по итогам двух последующих заседаний. Соответственно, котировки «черного золота» также чувствуют себя неуверенно.

В четверг 30 мая ОПЕК огласит итоги своего очередного заседания. Ожидается, что картель оставит неизменной квоты добычи, что также не дает поводов для оптимизма. Динамика запасов в США свидетельствует о некотором превышении предложения на рынке, но ее официальны лица заявляют, что текущие цены находятся в консенсусе с интересами покупателей и продавцов. Бюро экономического анализа представит пересмотренные цифры по ВВП за первый квартал. Они  редко преподносят сюрпризы, но отклонение от прогноза в 2,5% более чем на 0,3 процентных пункта может оказать влияние на динамику цен.

С точки зрения технического анализа оба сорта приблизились к нижней границе устоявшихся в последние 2 недели диапазонов. Если сложившийся негативный фон сохранится, то существенно может возрасти вероятность их «пробития» вниз. В таком случае WTI может двинуться в район 90,10 долларов, а Brent в область 98,45$.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить