Грозит ли Ходорковскому третий срок?

1046

"Ведомостям", на которые ссылается BBC, стали известны причины отъезда из России Сергея Гуриева: "Он давал отрицательное заключение на второй приговор Михаилу Ходорковскому. Теперь эксперт может быть обвинен в противодействии правосудию, а бывшему олигарху грозит третий срок", - считает издание.

Допрос Гуриева состоялся чуть больше месяца назад, экономист проходит свидетелем по "материнскому" делу ЮКОСа, сказал газете его адвокат Руслан Кожура. Гуриеву задавали вопросы в том числе и об обстоятельствах выдачи экспертного заключения по второму делу Ходорковского и Лебедева, уточнил он.

Экспертиза второго дела была проведена по поручению экс-президента Дмитрия Медведева в 2011 года, после вступления в силу обвинительного приговора.

Гуриев был одним из шести российских экспертов, привлеченных президентским Советом по правам человека (СПЧ). Эксперты почти единогласно признали преследование Ходорковского и Лебедева безосновательным.

"Их заключение было опубликовано в конце 2011 года, - рассказывает газета. - С тех пор так или иначе пострадали пятеро из шести российских экспертов: одного преследовали по административной линии, еще четверо пережили обыски или были вызваны на допросы, рассказал один из экспертов - Михаил Субботин", - пишет издание.

У Субботина обыск прошел в сентябре 2012 года. В постановлении об обыске называлась статья 294 УК РФ - воспрепятствование правосудию (до четырех лет заключения). Он был также вызван на допрос, но потом его отменили.

Человек, близкий к ЮКОСу, уверен, что смысл происходящего в том, чтобы предъявить новое, третье по счету, обвинение Ходорковскому и Лебедеву. Это позволит оставить их в тюрьме и после 2014 года. "Кто-то очень не хочет, чтобы они выходили", - уверен собеседник издания.

"Независимая газета" также пишет о возможности третьего "дела Ходорковского". Издание пишет, что, если доклад будет признан несостоятельным по причине сомнительной репутации экспертов, правоохранительные органы смогут обвинить Ходорковского в том, что он финансировал эту работу.

"Это беспокоит защитников Ходорковского, – говорит источник "НГ". – Ведь в таком случае получается, что он как бы продолжает заниматься "преступной деятельностью", которая четко организована, и тогда возникает вероятность предъявления Ходорковскому обвинения в "организации преступного сообщества", - говорит неназванный собеседник.

Источник, близкий к адвокатам Ходорковского, рассказал, что прошел обыск и у одного из его коллег. Адвокат Елена Лукъянова не исключает открытия третьего дела против Ходорковского: "Следственные действия могут проводиться только в рамках некоего уголовного дела. Других следственных действий не может быть. Проведение обысков у экспертов с упоминанием ЮКОСа говорит о том, что некое дело есть. Какое может быть уголовное дело с такой фактурой? Только по воспрепятствованию осуществления правосудия", - она уверена, что следствие пытается нейтрализовать адвокатов, специалистов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить