Врачи почти не обсуждают лечение с пациентами

1090

Врачи редко обсуждают с пациентами методики лечения, а их подопечные, напротив, хотели бы быть больше вовлечены в процесс принятия решения о назначаемом препарате или способе лечения, сообщает Lenta.ru.

Чтобы выяснить, как часто пациенты участвуют в принятии решения о способе борьбы с недугом, ученые из Массачусетского университета (University of Massachusetts) в 2011 году провели опрос среди пациентов старше 40 лет. К участию в исследовании допускались те, кто за последние два года посещал врачей по следующим причинам: лечение депрессии или гипертонии; повышенный уровень холестерина; обследование на рак простаты, молочной железы или кишечника, боли в спине или коленях. Всего в опросе участвовали 2718 пациентов.

Оказалось, что врачи более склонны обсуждать с пациентами аргументы «за» и «против» операции (например, по установке имплантатов коленного сустава), но не хотят говорить на тему преимущества того или иного лекарства от гипертонии или повышенного уровня холестерина. По словам ведущего автора работы Флойда Фоулера (Floyd Fowler), врачи считают операции более сложным видом лечения, поэтому готовы рассказывать о них более детально.

Согласно результатам другого исследования, опубликованного в том же номере журнала, активные пациенты, которые хотят обсуждать назначенное лечение с врачами, являются более «дорогими» для системы здравоохранения. Они дольше лежат в больницах, поскольку требуют комплексного обследования и хотят сдать больше видов анализов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить