«Клуб богатых стран» резко понизил прогноз по росту ВВП РФ

1238

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила прогноз по росту российской экономики с 3,8 до 2,3 процента в 2013 году. Об этом сообщается в очередном прогнозе организации, на который ссылается Lenta.ru, известной также как «клуб богатых стран».

Прогноз роста на 2014 год понижен с четырех до 3,6 процента. ОЭСР объяснила снижение прогнозных показателей спадом объемов нефтегазового экспорта.

Вместе с этим организация предсказала России замедление инфляции с 7,3 процента в феврале до пяти-шести процентов во второй половине этого года.

В целом ОЭСР констатировала, что восстановление мировой экономики продолжается. Как отмечается в отчете, у США ВВП будет расти быстрее, чем у еврозоны, что связано с политикой жесткой экономии ЕС.

В частности, эксперты организации предсказывают американской экономике рост на 2,8 процента в 2014 году. Если прогноз ОЭСР сбудется, рост ВВП США станет максимальным с 2005 года.

ВВП еврозоны, по прогнозу «клуба богатых стран», в 2013 году сократится на 0,6 процента, а через год увеличится на 1,1 процента.

Официальный прогноз российского правительства относительно экономического роста в стране также менялся. Минэкономразвития в апреле понизило показатель на 2013 год до 2,4 процента, а на 2014 год — до 3,7 процента. Ранее в этом году прогнозы роста ВВП России понизили также МВФ и ЕБРР.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить