Минздрав оправдал отказ клиники принять умирающего

963

Минздрав Украины не нашел нарушений в действиях сотрудников киевской клиники Healthy&Happy, которых обвинили в неоказании помощи раненому. Об этом сообщает Lenta.ru.

«Ортопед-травматолог оказывал помощь согласно стандартам медицинской помощи, которые утверждены министерством. А оценку его действиям должны дать правоохранительные органы», — цитирует издание сообщение ведомства. В то же время, правда, в клинике были обнаружены некие нарушения в хозяйственной деятельности, которые ее руководству предписали устранить в течение трех месяцев.

Поводом для внеплановой проверки Минздрава стало убийство 34-летнего бизнесмена Анатолия Парфенюка, произошедшее 23 апреля на улице Саксаганского. К мужчине подошли двое неизвестных, один из которых нанес ему удар ножом в грудь. Очевидцы сообщили, что после того, как преступники скрылись, Парфенюк еще некоторое время был жив.

Прохожие вызвали «Скорую» и попытались обратиться за помощью к врачам клиники Healthy&Happy, которая находилась через дорогу от места происшествия. Однако там ответили, что клиника частная и «не обязана никому помогать», и что все приемы «ведутся по предварительной записи». Из рассказа одной из свидетельниц следует, что к работникам медицинского центра помимо случайных свидетелей обращались и прибывшие на место милиционеры, но им также отказали, заявив, что свободных врачей нет. Когда сотрудникам клиники пригрозили приездом журналистов, врач все-таки вышел к раненому, однако тот к тому времени уже умер.

По факту убийства и неоказания помощи погибшему было начато расследование, о его результатах пока информации нет. Как сообщают источники в правоохранительных органах, преступление может быть связано с профессиональной деятельностью погибшего. Между тем его друзья уже объявили награду в 100 тысяч гривен (около 12 тысяч долларов) за информацию о нападавших.

По данным СМИ, клиника Healthy&Happy, оказавшаяся в центре скандала, принадлежит первой жене бывшего вице-премьера Сергея Тигипко — Наталье. Каких-либо комментариев от руководства учреждения в связи со случившимся пока не было.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить