Гендиректором "Tele2-Россия" стал экс-президент "Ростелекома"

1237
Александр Провоторов
Александр Провоторов. Фото: РИА Новости.

Новым гендиректором мобильного оператора «Tele2-Россия» стал бывший президент «Ростелекома» Александр Провоторов. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на пресс-релиз банка ВТБ.

Джери Калмас, который был гендиректором оператора до назначения Провоторова, понижен до первого заместителя. И Калмас, и Провоторов войдут в состав совета директоров «Tele2-Россия».

Провоторова уволили с должности президента «Ростелекома» в конце марта этого года. Его отставке предшествовала критика со стороны министра связи Николая Никифорова, которого не устраивала неэффективность инвестиций «Ростелекома». Министр неоднократно предлагал правительству и администрации президента сменить руководство госкомпании.

«Tele2-Россия» до этой весны была российской «дочкой» шведского мобильного оператора Tele2. В марте новым собственником «Tele2-Россия» стал ВТБ, который заплатил за оператора 2,4 миллиарда долларов и взял на себя его долг в 1,15 миллиарда долларов.

Tele2 еще до сделки с ВТБ обсуждал возможное объединение активов с «Ростелекомом». Слияние с госкомпанией было выгодно оператору, поскольку ему не удавалось получить лицензии на частоты новых стандартов 3G и 4G, которые необходимо для высокоскоростного мобильного интернета. Ожидалось, что «Ростелекому» удастся получить необходимые разрешения.

Сейчас «Tele2-Россия» уже получает поддержку от госструктур. В частности, ВТБ нацелился на бурное развитие актива с помощью выхода на столичный рынок. Получить лицензию на работу в Москве Tele2 ранее также не удавалось.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить