Макроэкономика: рынок недвижимости США поддержал фондовые индексы

981

Рынок недвижимости США продолжает восстанавливаться, повышая уверенность домашних хозяйств в своем финансовом положении и создавая предпосылки для роста потребительских расходов, на долю которых приходится 70% ВВП этой страны. Такие выводы позволяет сделать динамика основных индикаторов рынка недвижимости и потребительской уверенности.

Так индекс цен на объекты жилой недвижимости S&P Case Shiller за период с января по март продемонстрировал самый большой рост за последние семь лет, повысившись на 10,9%. Одновременно индекс потребительской уверенности от Conference Board в апреле достиг пятилетних максимумов в области 76,2 пункта, побив все прогнозы экспертов.

Макроэкономическая статистика из США в апреле и мае в основном носила негативный характер. Индексы делового оптимизма в промышленности и сфере услуг находятся в непосредственной близости от рецессионных уровней. Просели данные по объемам промышленного производства, новым заказам и розничным продажам. Однако свежие цифры с рынка недвижимости могут поддержать уверенность в устойчивости экономического роста в крупнейшей экономике мира. Кроме того, рост оптимизма у домашних хозяйств может в значительной степени снизить опасения относительно влияния сокращения государственных расходов на экономическую активность.

Фондовые индексы США на таком фоне отметились уверенным ростом. S&P 500 прибавил 0,7%, а Dow Jones 0,8%. Акции пребывали под давлением после того как глава ФРС Б. Бернанке заявил о том, что регулятор может пойти на сокращение программы количественного смягчения по итогам двух последующих заседаний. Позитивные тенденции на рынке недвижимости придадут уверенности инвесторам в том, что экономический рост может ускориться и оказаться достаточно устойчивым. Ралли на фондовых площадках имеет все шансы возобновиться.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить