Кредиты подешевели раньше призыва Путина

1121

"Ведомости", по информации BBC, пишут о том, что банки начали снижать ставки по кредитам еще до призывов Владимира Путина, показала статистика ЦБ."Рынок лучше президента убеждает их делать кредиты более доступными", - отмечает издание.

Так ставки российских банков (без учета Сбербанка) по рублевым кредитам корпоративному сектору сроком до года в апреле начали снижаться - на 0,2 п. п. до 10,2% годовых, свидетельствуют данные Центробанка.

Газета напоминает, на прошлой неделе, встречаясь с бизнес-сообществом, Владимир Путин предложил банкирам на специальной встрече обсудить этот вопрос, упрекнув их, что они завышают непроизводственные расходы и преувеличивают риски и все это закладывают в кредитные ставки.

Но кредиты итак дешевеют, везде, кроме Сбербанка, отмечает газета

"Банки столкнулись с падением спроса на корпоративные кредиты и, чтобы стимулировать заемщиков, вынуждены снижать ставки, несмотря на высокую стоимость фондирования", - объясняет гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников.

"Логика простая - лучше выдать кредит подешевле, чем не выдать ничего, потому что привлеченные средства необходимо разместить", - объясняет он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить