Грузия пожаловалась Москве на колючую проволоку в Южной Осетии

886

Грузинская сторона передала официальной Москве ноту в связи с протягиванием колючей проволоки на территории Южной Осетии, сообщает издание «Новости-Грузия», на которое ссылается Lenta.ru. Нота передана через посольство Швейцарии в Москве, которое выступает посредником в дипломатических отношениях России и Грузии.

В грузинском МИД утверждают, что российские пограничники протянули колючую проволоку у сел Дици и Гвани Горийского и Карельского районов Грузии - они граничат с территорией Южной Осетии, которую официальный Тбилиси считает своей территорией и называет Цхинвальским регионом. В связи с этим инцидентом грузинский МИД выразил возмущение, так как счел такие действия нарушением принципа территориальной целостности страны. По мнению грузинской стороны, пограничники передвинули линию границы на 300 метров.

МИД Южной Осетии уже успел отреагировать на заявление грузинского внешнеполитического ведомства, сообщает «РЕС». По мнению властей республики, действия российских пограничников нисколько не затрагивают суверенитет соседней Грузии, а все работы по фиксации границы проходят в соответствии с законодательством Южной Осетии.

«Хотят того или нет в Грузии, Южная Осетия — независимое, признанное государство, и она самостоятельно будет определять свою пограничную политику», — заявили в южноосетинском МИД.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить