Россия: поставки С-300 Сирии предотвратят интервенцию

1006

 

Россия заявила, что доставит в Сирию зенитно-ракетные комплексы С-300, которые позволят Дамаску противостоять иностранной интервенции. По словам заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова, ракеты являются стабилизирующим фактором, поскольку отвратят некоторые "горячие головы" от вмешательства в конфликт, передает BBC.

"Мы считаем, что подобного рода шаги во многом сдерживают некоторые горячие головы в возможности рассмотрения сценария, когда конфликту может быть придан международный характер с участием внешних сил, которые не чужды подобного рода идеям", - заявил Рябков, пояснив, что речь идет о поставке вооружений сирийской армии.

 

Тем не менее, он не стал уточнять, в какой стадии находится вопрос, и начались ли поставки C-300. "Я могу лишь сказать, что мы от них не отказываемся", - пояснил замглавы МИД.

Представитель России в НАТО Александр Грушко заявил, что его страна действует в полном соответствии с нормами международного права. "Мы не делаем ничего, что могло бы изменить ситуацию в Сирии, - сказал он. - Оружие, которое мы поставим, является оборонительным".

Корреспондент Би-би-си в Бейруте Джим Мьюир указывает, что российское заявление может рассматриваться как шаг в сторону эскалации конфликта. Ранее поступали сообщения о том, что Москва откладывает поставки Дамаску вооружений в обмен на обязательства Израиля отказаться от налетов на Сирию.

Тем временем министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что ракетные комплексы С-300 пока остаются в России.

"Я надеюсь, что они там и останутся, но если, упаси бог, они прибудут в Сирию, нам известно, что делать", - сказал он.

Ответ Брюсселю

Джонатан Маркус, Би-би-си

Европейские противоречия были очевидны до начала встречи в Брюсселе. После встречи они стали еще более острыми.

То, что должно было стать четким сигналом режиму Асада, в итоге вряд ли соответствует первоначальному намерению Европы.

Впрочем, все могло закончиться гораздо хуже.

Были опасения, что если страны ЕС не достигнут консенсуса, то перестанут действовать все европейские санкции, а не только эмбарго на поставки оружия.

Германия сыграла ключевую роль в достижении компромисса. Да, срок действия эмбарго истечет, но все остальные санкции будут действовать. Дипломатическое давление, пусть и в такой форме, все же сохранится.

Впрочем, это решение не изменит ситуацию в Сирии. Международного эмбарго на поставку оружия в эту страну нет.

Россия продолжает вооружать сирийскую армию. Турция и некоторые арабские страны разными путями способствуют тому, чтобы оружие получали повстанцы.

Судить о положении вещей в самой Сирии весьма сложно, но есть свидетельства, что в последнее время правительственным войскам удалось улучшить свои позиции.

Решение ливанской организации Хезболла открыто встать на сторону правительственной армии имеет серьезные последствия.

В итоге, военные действия могут перекинуться на Ливан, и угроза возникновения регионального конфликта становится все более реальной.

Россия также критически отнеслась к решению Европейского союза не продлевать эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции.

В понедельник на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе было решено, что европейское эмбарго на поставки оружия в Сирию продлено не будет, а экономические санкции продолжат действовать еще как минимум год и после 1 июня.

Однако, как уточняют дипломаты, в ближайшее время страны Евросоюза воздержатся от вооружения повстанцев.

"Само по себе это достаточно противоречивое решение, потому что поставки оружия негосударственным субъектам запрещены международным правом", - заявил Интерфаксу находящийся в Париже министр иностранных дел Сергей Лавров.

Глава российского МИД напомнил о международном договоре о торговле оружием, который, по его словам, запрещает поставки вооружений негосударственным субъектам.

"Я не знаю, какой сертификат конечного пользователя может выписать экспортерам оружия из Европы сирийская оппозиция", - заметил Лавров.

В то же время члены ЕС не достигли единства мнений в вопросе снятия эмбарго.

Австрия и другие страны-нейтралы выступают за сохранение эмбарго и возражают против позиции Великобритании и Франции, настаивающих на его немедленном снятии и необходимости поддержать сирийскую оппозицию.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон констатировала, что страны ЕС не смогли договориться по вопросу отмены оружейного эмбарго против Сирии. Однако, по ее словам, каждая страна в праве принимать собственное решение по этому вопросу.

Новая встреча министров иностранных дел стран ЕС по Сирии назначена на 1 августа.

Кого приглашать на конференцию?

Прошедшие в Париже во вторник переговоры глав дипломатий США, Франции и России показали и другие серьезные различия в подходах к ситуации в Сирии.

Керри, Фабиус и Лавров

Лоран Фабиус (в центре) вернулся в Париж на встречу с Керри и Лавровым, не дожидаясь окончания переговоров в Брюсселе

Москва обеспокоена предпринимаемыми действиями по срыву конференции по Сирии, заявил Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД Франции Лораном Фабиусом.

"Мы привлекли внимание к тому, что целый ряд действий, которые предпринимаются, причем не без участия и поддержки наших западных партнеров, включая США и Францию, объективно, вольно или невольно, работают на срыв идеи созыва конференции", - цитирует российского министра РИА Новости.

По словам Лаврова, главная задача - получить ясность по составу участников мероприятия. По меньшей мере двоих, кого Москва хотела бы видеть за столом переговоров, российский министр назвал - это власти Сирии и Ирана.

"Теперь нужна такая же четкая позиция со стороны оппонентов режима. Причем, мы ощущаем стремление всех оппозиционеров загнать под зонтик национальной коалиции. Многие из тех, кто считает необходимым реформу о политическом устройстве Сирии, возражает против этого - в частности, организации, которые работают внутри Сирии", - заявил глава МИД.

"Они хотят представлять своих сторонников на этой конференции, они не хотят разделять принципы, которые провозглашены национальной коалицией", - сказал Лавров, отметив, что этими принципами являются свержение режима, демонтаж институтов и никаких переговоров.

"Поэтому, если сейчас коалиция готова к переговорам, то нужно, чтобы она приняла как данность, что есть и другие слои сирийского общества, которые она не представляет", - подчеркнул российский министр.

Со своей стороны, Джон Керри сказал, что если участники сирийского конфликта не сядут за стол переговоров, мир станет свидетелем "продолжения трагического распада страны, который выльется в еще большее насилие, кровопролитие и разрушение". Про Иран Керри дипломатично промолчал.

Лондон "вправе" вооружать повстанцев

Оружие повстанцев

Эмбарго ЕС на поставку оружия в Сирию истекает в конце мая

"Оружейное эмбарго закончилось. Решение отправлять оружие пока не принято. Другие санкции остаются в силе", - сообщил в Twitter в ночь на вторник глава британского Форин-офиса Уильям Хейг.

Позже он пояснил, что отсутствие согласия стран Евросоюза о продлении эмбарго на поставки оружия в Сирию фактически означает его отмену.

В интервью Би-би-си Хейг заявил, что "с данного момента Британия считает себя вправе вооружать сирийских повстанцев". Однако, по его словам, пока таких планов у Лондона нет.

Более того, по словам министра, Лондон будет поставлять оружие только вместе с другими странами и только в соответствии с международным правом.

Санкции ЕС в отношении Сирии, включающие эмбарго на поставку оружия, истекают 31 мая.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube