В США основателей платежной системы обвинили в отмывании $6 млрд

1172

Прокуратура США во вторник, 28 мая, предъявила основателям электронной платежной системы Liberty Reserve обвинения в причастности к отмыванию 6 миллиардов долларов. Об этом сообщает Lenta.ru.

По данным американских властей на протяжении семи лет работы системы через нее было совершено свыше 55 миллионов нелегальных транзакций. Общее количество пользователей Liberty Reserve оценивалось в миллион человек, из которых 200 тысяч приходились на США.

Электронная платежная система Liberty Reserve была основана в 2006 году в Коста-Рике. Она позволяла совершать практически анонимные денежные переводы по всему миру: для их осуществления пользователи указывали лишь адрес электронной почты и дату рождения.

Ввиду анонимности, по данным властей, система широко использовалась в криминальных сделках — через нее проходили средства, связанные с торговлей наркотиками, детской порнографией, карточным мошенничеством и кражей личных данных. Ежегодный объем всех переводов в системе оценивался в 1,4 миллиарда долларов.

Расследование деятельности Liberty Reserve было начато еще в 2011 году и велось совместными усилиями правоохранительных органов нескольких стран мира. 24 мая 2013 года полицией были арестованы пятеро непосредственных руководителей системы, в том числе, два ее сооснователя Артур Будовски и Владимир Кац. Тогда же на территории США была заблокирована деятельность сайта платежной системы.

Американская прокуратура охарактеризовала расследование деятельности Liberty Reserve как «крупнейшую» в истории операцию по борьбе с легализацией средств, полученных преступным путем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить