Россияне не верят в честность предпринимателей

1186

73% россиян убеждены, что в РФ невозможно честно стать богатым. Это показали опросы ВЦИОМ и "Левада-центра", о которых рассказывает газета "Коммерсант", на которую ссылается BBC.

"Вокруг предпринимательства складывается негативная атмосфера - информационное поле насыщено тем, что предприниматели - это преступники, делают некачественные сосиски и так далее", - приводит газета мнение председателя движения "Бизнес Солидарность" Яны Яковлевой.

А по словам замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, само слово "предприниматель" ассоциируется у граждан в большинстве случаев с крупным бизнесом, к которому устоялось скорее негативное отношение, а не с малыми предпринимателями, которые "не получают миллионы" и поэтому "не расцениваются как социально далекие".

Когда социологи "Левада-центра" пытались выяснить, как граждане относятся к тому, что "в России появились люди, легально зарабатывающие миллионы", оказалось, что ничего не имеют против только 13% опрошенных. Большинство же относится к "миллионерам" негативно.

Поэтому, согласно опросам, большинство россиян не поддерживают и амнистию для предпринимателей. Газета напоминает, что Владимир Путин назвал проект амнистии сырым.

Председатель движения "Бизнес Солидарность" Яна Яковлева считает, что именно государство должно создавать позитивный имидж бизнесу. "Если бы Путин и сказал, что есть перегиб с репрессивной политикой в отношении предпринимателей, но проект сырой, это звучало бы совсем иначе. Но он сказал сугубо отрицательно", - приводит ее слова "Коммерсант".

Граждан можно убедить в необходимости амнистии, главное - какие образы будут при этом использоваться, говорит Алексей Гражданкин. "Если гражданам будут напоминать про Ходорковского, то люди, естественно, будут против", - считает социолог.

Газета "Новые Известия" приводит мнение адвоката Вадима Кобзева, представляющего интересы оппозиционера Алексея Навального, который полагает, что в конечном итоге амнистия коснется очень небольшого числа людей.

"Мне с трудом верится, что эта амнистия пройдет, - заявил Кобзев "НИ". - Если бы инициатором этой амнистии была администрация президента, тогда можно было бы с уверенностью говорить о том, что она состоится. А здесь инициатором является предпринимательское сообщество, а инициативы снизу у нас редко доходят до какой бы то ни было реализации. Думаю, что сейчас все поругаются на почве того, кого можно отпускать, кого нет и как их фильтровать. В общем-то, это мы сейчас и видим".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить