Взрывы в шиитских районах Багдада унесли 66 жизней

1017

По меньшей мере 66 человек погибли в результате серии взрывов в населенных преимущественно шиитами районах Багдада, десятки людей получили ранения, передает BBC.

По данным властей, всего в столице Ирака сработало 12 взрывных устройств, заложенных в автомобилях.

 

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

Очередной всплеск насилия происходит на фоне обострения напряженности между шиитской и суннитской общинами.

В Ираке растут опасения, что страна снова, как в 2006-2007 годах, будет ввергнута в пучину кровавых межэтнических столкновений.

Сунниты обвиняют шиитов

Одна из бомб взорвалась на оживленной улице Садун в центре Багдада. Очевидец происшедшего по имени Зейн Абидин сообщил, что среди погибших была четырехлетняя девочка. "Какое преступление совершили эти невинные люди?" - говорит он.

Еще несколько бомб взорвались в густонаселенных районах аль-Малиф и Хабибийя.

Жители Ирака все чаще высказывают опасения по поводу возможного повторения гражданской войны, вспыхнувшей после свержения Саддама Хусейна и унесшей жизни многих тысяч людей.

Напряженность в отношениях между шиитским большинством и суннитским меньшинством усиливается в Ираке с прошлого года.

Мусульмане-сунниты обвиняют правительство, в котором преобладают мусульмане-шииты, в дискриминации, утверждая, что премьер-министр страны Нури Малики вытесняет их из политической жизни. Власти отрицают эти обвинения.

Малики пообещал внести немедленные изменения в стратегию безопасности Ирака. "Боевикам не удастся вновь втянуть нас в межобщинный конфликт", - заявил он.

Неделю назад 70 человек - в основном шииты - погибли в результате серии взрывов по всей стране. Всего в мае в Ираке погибли более 450 человек.

По данным миссии ООН в Багдаде, апрель 2013 года стал самым кровавым в Ираке за последние пять лет. За тот месяц в результате взрывов и нападений погибли 712 человек, 595 из них - гражданские лица.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить