Глава гонконгской биржи ушел из «Русала»

1406

Барри Чьюнг

Барри Чьюнг
 

Глава Гонконгской товарной биржи Барри Чьюнг покинул совет директоров «Русала» по личным причинам. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз компании. Отмечается, что производитель алюминия намерен найти замену бизнесмену.

Как говорится в пресс-релизе, Чьюнг подтвердил, что он не имеет никаких разногласий с советом директоров и у него нет никаких причин ухода из компании, о которых следовало бы знать акционерам.

В середине мая СМИ сообщили, что Чьюнг приостановил свою работу в органах власти Гонконга. По данным прессы, это связано с расследованием махинаций на возглавляемой менеджером бирже, которое ведет местная полиция. В настоящее время арестовано уже три человека, подозреваемых в финансовых махинациях на торговой площадке, но сам Чьюнг пока находится вне подозрений.

Гонконгская товарная биржа, специализирующаяся на торговле золотом и серебром, объявила о своем закрытии из-за нехватки денежных средств. Тогда Чьюнг заявлял, что банкротство торговой площадки не скажется на клиентах. Группа En+ Олега Дерипаски (главного акционера «Русала») является крупным владельцем акций биржи.

Барри Чьюнг занимал пост неисполнительного независимого директора с 2009 года. С марта по октябрь прошлого года он также был председателем совета директоров компании, сменив на этом посту бизнесмена Виктора Вексельберга. Самого Чьюнга сменил директор Nord Stream AG (оператор газопровода «Северный поток») Маттиас Варниг.

В Гонконгской товарной бирже Чьюнг является мажоритарным акционером. Кроме того, он занимал руководящие посты в органах власти Гонконга. Кроме прочего, он работал в комиссии по развитию городского хозяйства и в комитете по заработной плате и условиям труда службы охраны правопорядка, в комитете по условиям труда государственных служащих.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить