Азиатские индексы: фиксация прибыли на ожиданиях сворачивания QE3

1166

На прошедшей неделе ведущие биржевые индексы азиатского фондового рынка  Nikkei и  Hang Seng  продемонстрировали  отрицательную динамику. По итогам пятидневки  Nikkei  потерял  2%, завершив торги вблизи трехнедельных минимумов, фьючерс на японский индекс к закрытию недели просел на 5,37%.  Hang Seng опустившись к четырехнедельным минимальным отметкам, закрылся с минусом в 3,47%.

Массовая фиксация прибыли по высоко-рисковым активам  случилась на фоне заявлений главы  ФРС США, Бена Бернанке  о том,  что регулятор может рассмотреть вопрос о сокращение программы количественного смягчения уже на ближайших заседаниях. Распродажи усилились после выхода производственной статистики по Китаю: индекс деловой активности  от  HSBC в промышленном секторе  в апреле неожиданно опустился ниже критической отметки в 50 пунктов до 49,6 пунктов, тем самым утвердив тенденцию к замедлению экономики Поднебесной. Показатели по внешней торговле в Японии вышли хуже ожиданий: дефицит  в апреле сложился размере 0,76 трлн. иен, хотя рынки рассчитывали на  дефицит в 0,63 трлн. иен.   Заседание центробанка Японии, как и ожидалось, не принесло ничего нового, и не имело особых последствий для рынков.

Не порадовали вести  и с корпоративного фронта. Бумаги крупнейшего банка Китая и мира,  Industrial and Commercial Bank оказались под давлением, после сообщений об окончательном выходе Goldman Sachs  из капитала китайского банка.

Прогноз на 27 -31 мая

Итак, усилившаяся настороженность инвесторов относительно будущих действий ФРС в ближайшей перспективе продолжит  негативно сказываться на динамике фондовых торгов в Азии. Однако, в ходе предстоящей недели в случае улучшения макроэкономического  фона ключевые индексы могут получить шанс на небольшое восстановление. Следует правда отметить, что основной поток статистики  на неделе будет связан с Японией. Ожидается выход апрельских данных по  промышленному производству, розничным продажам и инфляции.

Nikkei

Согласно фибо-анализу недельных графиков,  дальнейшее движение вниз по индексу возможно в случае закрепления текущего значения ниже уровня 14 200 - статичного асширения 161,8% от импульса АВ, (рис.1). Пока что отскок вверх от этого уровня  предполагает небольшое движение вверх.

Рисунок 1

Исходя из  краткосрочной оценки на основе дневных свечей  ближайший ценовой ориентир для предполагаемого роста  уровень 14 700  - фибо-коррекция 38,2% от нисходящего размаха D1F1. В случае продолжения спада аналогичный фибо-ориентир  для восходящего размаха А1В1  расположился на уровне 13 600(рис.2).

Рисунок 2

Рекомендации: в случае повторного  отбоя от уровня поддержки 14 200 рекомендуем открывать длинные позиции в диапазоне 14 300 -14 400 с целью фиксации прибыли вблизи 15 200. Стоп-лосс  при этом необходимо выставить ниже  отметки 14 200. При закреплении дневной свечи ниже уровня 14 200 рекомендуем открывать короткие позиции в диапазоне 14 050 -14 150 с фиксацией прибыли вблизи 13 600 и стоп-лоссом выше  отметки 14 250.

Hang Seng

В противовес мрачной фундаментальной картине в долгосрочном плане, согласно фибо-анализу недельных графиков, индекс нацелен на достижение  уровня 25 000 – подтянутой фибо-цели (СОР), смещенного расширения от импульса АВ (рис.3).

Рисунок 3

Однако в более краткосрочной перспективе, согласно оценке дневных графиков, по индексу можно ожидать продолжения нисходящей динамики: текущее значение закрепилось ниже уровня 22 600 – статичного расширения 161,8% от  импульса А1В, совпадающего с фибо-коррекцией 31,8% от размаха A1B2. Следующий ориентир для снижения 22 100 – фибо–коррекция 61,8% от рыночного размаха А1В2 (рис.4)

Рисунок 4

Рекомендации: следует открывать короткие позиции в 22 500 -22 600 с фиксацией прибыли  в районе 22 100. Стоп-лосс необходимо выставить выше локального технического уровня 22 800. От открытия длинных позиций рекомендуем воздержаться.

Анатолий Хегай, аналитик ГК  FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube