Сирия: конфликт перельется к соседям?

1019

Почти все газеты обсуждают роль шиитской радикальной группировки "Хезболла" в сирийском конфликте и угрозу распространения конфликта в соседние с Сирией страны, передает BBC.

В минувшую субботу лидер "Хезболлы" Хасан Насралла выступил с речью, в которой заявил, что боевики его организации продолжат сражаться в Сирии против повстанцев до победного конца.

Почти сразу после обещаний Насраллы юг Бейрута подвергся обстрелу, в результате чего по меньшей мере три человека получили ранения.

"Битва повстанцев за Сирию - прокси-война против Ирана", - пишет Independent.

Чем дальше Асад остается при власти, тем кровавее будут последствия для ввсего региона, размышляет Times.

Политика невмешательства Запада не означает, что ничего не происходит, это означает, что шансы на мирный переход к жизни после Асада приравниваются к нулю. За фатализм придется расплачиваться, пишет Times.

На повестке дня два вопроса - посвященная Сирии мирная конференция в следующем месяце, на которой предполагается собрать противников и сторонников Асада, а также продление или ослабление режима санкций против Сирии, резюмирует стоящие перед западными дипломатами вопросы Financial Times.

Главный вопрос - получится ли у США и России в принципе собрать конференцию. Многие аналитики скептически относятся к подобной перспективе; администрация Обамы же считает, что игра стоит свеч.

Другой не менее животрепещущий вопрос - проблема поставок оружия умеренным повстанцам в Сирии.

Министры иностранных дел Великобритании и Франции будут на встрече в Брюсселе добиваться ослабления режима санкций, чтобы сирийские повстанцы с генералом Селимом Идриссом во главе могли получать оружие из Европы.

Европейское эмбарго на поставки оружия в Сирию истекает к концу недели.

Для любого подобного решения необходимо согласие всех стран Евросоюза. Многие из них выступают резко против вооружения сирийских повстанцев.

Некоторые дипломаты не склонны преувеличивать важность оружия, считая, что повстанцам не хватает умения и навыков вести бой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить