Кремль обогнал правительство по зарплатам

1074

В России зафиксирован новый зарплатный рекорд. По данным Росстата, за первый квартал 2013 года самые высокие зарплаты в администрации президента – около 166 тыс. рублей в месяц, пишет "Независимая газета", на которую ссылается BBC.

"Это почти втрое выше, чем средняя зарплата по Москве, и в шесть раз выше, чем в среднем по России, - подсчитало издание. - Причем за год рост заработков в кремлевской администрации опередил инфляцию в 10 раз".

В аппарате правительства зарплата выросла в среднем на 56% и составила 163 тыс. руб. в месяц. Также в тройку лидеров по уровню зарплат попало Управление делами президента РФ – 102 тыс. рублей в месяц, рост на 15,5%, рассказывает газета.

Хотя не все госслужащие могут похвастаться такими заработками. Меньше всего получают в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, Федеральном агентстве по аккредитации – 29–30 тыс. рублей в месяц.

По словам "Независимой газеты", среднемесячная зарплата госслужащих в первом квартале этого года выросла по отношению к первому кварталу 2012-го на 23,5% и составила около 64 тыс. руб. Для сравнения: инфляция в указанный период была около 7%.

Издание напоминает, что прошлогодний зарплатный отчет Росстата уже вызвал волну недовольства граждан, которые увидели, что зарплаты чиновников в отличие от зарплат обычных граждан давно преодолели кризис.

Чтобы смягчить волну недовольства, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в марте попытался объяснить причины зарплатного бума тем, что зарплаты привели в соответствие с уровнем силовых ведомств, а также "из-за монетизации льгот".

"Однако не в одной монетизации дело, - уверено издание. - Еще одно объяснение скорее всего связано с переходом Владимира Путина и его команды из Белого дома в Кремль".

Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич призвала не провоцировать социальную зависть. Высококвалифицированный труд опытного управленца должен хорошо оплачиваться.

Но, с другой стороны, высокие зарплаты должны отражать эффективность, качество и результативность государственного управления. И как раз в этом смысле, замечает эксперт в комментарии газете, к нашим чиновникам возникает много вопросов.

Когда зарплаты населения растут в реальном выражении на 4%, полуторакратный рост зарплат топ-управленцев – "это политическая ошибка, потому что в условиях нарастающего недовольства населения такие вещи очень раздражают", говорит изданию Зубаревич.

Первый зампред думского комитета по бюджету Оксана Дмитриева отмечает в комментарии "Независимой", что в системе оплаты труда федеральных госслужащих творится "настоящий кавардак".

Случаются такие казусы, когда какой-нибудь замминистра или начальник департамента получает официальную зарплату в три раза больше, чем президент, рассказывает газете Дмитриева.

"Госслужба должна оплачиваться четко по табели о рангах в соответствии со статусом без всяких индивидуальных окладов", – считает депутат.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить