Армия боевиков пополняется "черными вдовами"

1005

В минувшую субботу второй за неполную неделю громкий теракт был совершен в столице Дагестана, пишет "Коммерсант", который цитирует BBC.

В центре Махачкалы, в ста метрах от здания МВД, террористка-смертница взорвала себя вместе с полицейскими, дежурившими неподалеку от оживленного перекрестка. По последним данным, от взрыва пострадали 14 человек, в том числе пять полицейских.

Согласно данным предварительного опознания, смертницей оказалась Мадина Алиева (Салаханова), об исчезновении которой еще 13 мая заявили в полицию ее родители, рассказывает издание.

Алиева, с точки зрения силовиков, давно входила в "группу риска": она дважды была замужем за членами незаконных вооруженных формирований, добавляет газета.

Субботний взрыв заставил врио президента республики Рамазана Абдулатипова срочно вернуться из Москвы в Махачкалу. Атаку смертницы на силовиков многие наблюдатели связывают с предстоящими выборами президента Дагестана.

Резкая дестабилизация обстановки в республике, когда Абдулатипов, по неофициальной информации источников "Коммерсанта", надеялся получить аудиенцию у Владимира Путина, может повлиять на шансы нынешнего руководителя Дагестана на подтверждение в сентябре его пока временных полномочий.

"Теракты в Дагестане объясняют борьбой за пост президента", - утверждает "Новая газета".

"Один из источников дохода боевиков - исполнение заказов на убийства и взрывы от дагестанских чиновников, - рассказал изданию один из оперативников в МВД Дагестана. - Последние теракты как раз такой случай. Мы ищем заказчика в окружении одного из потенциальных кандидатов на пост президента".

"Теракты в Дагестане объясняют борьбой за пост президента"

"Новая газета"

"Бандподполье можно победить, для этого нам необходимо продолжать работу по обновлению и очищению Дагестана", – цитирует "Независимая газета" врио президента республики Рамазана Абдулатипова.

Понятно, что без помощи федерального Центра "обновление и очищение" республики вряд ли произойдет, сомневается издание. Однако, кроме силовой составляющей в социально-экономическом плане помощь Дагестану со стороны Москвы оказывается слабо.

Кроме небольших финансовых трансфертов по ФЦП "Юг России" никакой реализации других социально-экономических планов в отношении Дагестана не видно. Но действие этой ФЦП заканчивается уже в этом году, предупреждает газета.

При этом республика лидирует в России по активности незаконных вооруженных формирований (НВФ), напоминает "Независимая".

"Желание Абдулатипова победить бандитов вызывает уважение. И его заявления вызовет определенные действия со стороны НВФ. Но вряд ли активность боевиков можно напрямую связывать с деятельностью главы Дагестана", – сомневается в комментарии изданию политолог Владимир Попов.

По его мнению, тот факт, что боевики активны, – это в первую очередь недоработка федерального Центра, нежелание правительства досконально вникать в социальные и экономические проблемы республики, которые стимулируют отток молодежи в лес. "Недорабатывают и силовики", – заявляет эксперт.

Член Общественной палаты, президент информационно-аналитического центра "Религия и общество" Алексей Гришин проблемы неэффективной антитеррористической работы на Северном Кавказе связывает во многом с кадровым вопросом.

По его данным, в оперативных подразделениях спецслужб, которые должны работать с радикальными экстремистскими группировками, очень мала прослойка подготовленных людей – около 10%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить