Трейдер США обвинил нефтяных гигантов в манипулировании ценами

1207

Сырьевой трейдер из Чикаго подал в суд на три крупные нефтяные компании, обвиняя их в манипулировании ценами на нефть, вскоре после начала расследования в отношении этих компаний в Европе, сообщает Reuters.

Фирма Prime International Trading Ltd, занимающаяся торговлей нефтью и другими видами сырья, подала иск против BP Plc, Royal Dutch Shell Plc и Statoil с требованием возмещения ущерба. Трейдер обвинил компании в предоставлении ложной информации о торгах эталонным сортом North Sea Brent, служащим базой для формирования цен на 70 процентов продаваемой в мире нефти.

Еврокомиссия ведет в отношении этих компаний расследование по подозрению в предоставлении ложных цен ведущему ценовому агентству Platts.

Ни одна из компаний не ответила на просьбу прокомментировать иск.

"Если будет установлено, что нефтяные компании совершали неправомерные действия, коллективный иск почти наверняка приведет к существенному повышению стоимости урегулирования иска", - сказал преподаватель финансов Хьюстонского университета и специалист по сырьевому рынку Крейг Пирронг.

Prime планирует подать иск еще против 50 компаний, которые он не назвал, но которые могли также участвовать в предполагаемом манипулировании ценами.

Ранее на этой неделе сенатор Рон Уайден, возглавляющий комитет Сената по энергетике, попросил министерство юстиции расследовать, повлекло ли вероятное манипулирование ценами повышение стоимости топлива для американских потребителей.

(Бернард Воэн и Том Полансек. Перевел Денис Пшеничников. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить