УЕФА ужесточает борьбу c допингом и расизмом

1319

Представители Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) исследуют 900 проб на допинг, сданных спортсменами с 2008 года, с целью ужесточить меры против использования стимулирующих препаратов в европейском футболе, сообщает BBC.

В случаях положительной реакции наказание не последует, но руководство этой организации хочет установить общую картину и выяснить масштабы использования стероидов.

 

УЕФА также планирует с нового сезона 2013-2014 года проверять кровь у участников большего числа соревнований и рассмотреть вопрос о введении биологических паспортов.

Кроме того организация одобрила предложение о введении запрета на 10 матчей для игроков и официальных лиц, признанных виновными в расизме.

В случае расистских инцидентов со стороны болельщиков УЕФА за первое нарушение будет закрывать стадионы частично, а за повторное – полностью. Кроме того, будет налагаться штраф в размере 50 тыс. евро.

Новые меры рассматривались на заседании исполнительного комитета УЕФА в Лондоне накануне финальной игры Лиги чемпионов в субботу между дортмундской "Боруссией" и мюнхенской "Баварией".

В феврале тренер лондонского футбольного клуба "Арсенал" Арсен Венгер рассказал, что он неоднократно просил УЕФА ввести новые процедуры тестирования на допинг.

"В УЕФА контроль за допингом осуществляется только по анализу мочи, при этом кровь не проверяется, - сказал 63-летний тренер. – Я много раз просил [на совещаниях УЕФА в Женеве] изменить существующий порядок".

Скандал с допингом в Испании

Президент Всемирного антидопингового агентства Джон Фэйхи также обвинил футбольных боссов в недостаточной борьбе с допингом.

Кто такой Эуфемиано Фуэнтес?

  • В прошлом спортсмен, в 1980-х годах Фуэнтес стал заниматься спортивной медициной. Он работал с испанскими легкоатлетами
  • В 1988 году женился на испанской легкоатлетке Кристине Перес
  • Отошел от работы с легкоатлетами и занялся велогонщиками, в 1992 году работал с двумя самыми успешными испанскими командами - ONCE and Kelme
  • В 2005 году перестал заниматься с велогонщиками
  • Во время рейда его офиса в 2006 году полицейские обнаружили 200 пакетов с замороженной кровью и плазмой
  • 30 апреля 2013 года Фуэнтес был приговорен к одному году условно за угрозу общественному здоровью

Говоря о кровяном стимулирующем препарате, который принимал лишенный всех наград велосипедист Лэнс Армстронг, Фэйхи указал и на недостатки в области футбола.

"Я просто заявляю о футболе следующее: в этой сфере недостаточно проверяют на допинг. Футбольные боссы должны делать больше, и мы призываем их к этому", - сказал он.

До сих пор кровь спортсменов проверяли лишь на чемпионатах Европы.

На масштабы использования стимулирующих препаратов в футболе указал случай, выявленный в ходе Операции Пуэрто — так называлось расследование, проведённое испанской полицией в отношении допинговой системы в велоспорте под руководством доктора Эуфемиано Фуэнтеса.

Расследование, которое привело к обвинению этого врача в создании одной из самых крупных в мире допинговых программ в спорте, касалось главным образом велогонщиков, но Фуэнтес похвалялся, что среди его клиентов были представители и ряда других видов спорта.

По всей видимости, установить этот факт не удастся, так как анализы крови, на основании которых осудили Фуэнтеса, были уничтожены.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить