Жискар д'Эстен рассказал, как побывал в лапах панды

1358

Бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен признался, что на него в свое время набросилась гигантская панда, к которой он опрометчиво решил зайти в клетку, сообщает BBC.

Жискар рассказал, что инцидент случился в Венсеннском зоопарке в Париже, где в то время стажировалась дочь президента. По его словам, в клетку к дикому зверю его привело желание испытать "президентскую храбрость".

 

Служащие зоосада вырвали главу государства из когтистых лап панды, поделился своими воспоминаниями 87-летний ветеран французской политики.

"Они пришли и извлекли меня из когтей, но представьте, что случилось бы, если бы животное сбило меня с ног", - рассказал под смех собравшихся президент, известный своим высоким ростом – 1,89 м.

Жискар д'Эстен занимал пост президента республики с 1974 по 1981 год. Этот ранее неизвестный эпизод его президентства всплыл на конференции в Блуа в центральной Франции: выступление политика состоялось вечером во вторник, но его видеозапись попала во французские СМИ только в четверг.

Жискар д'Эстен славился своими особенно изысканными, аристократичными, а с точки зрения некоторых – невыносимо напыщенными манерами.

Иэн Валентайн, эксперт по пандам Эдинбургского зоопарка, в интервью Би-би-си заметил, что политик сравнительно легко отделался.

"Хотя панды – вегетарианцы, в конечном счете это все-таки сильные, мускулистые медведи, и зубы и когти у них под стать", - отметил Валентайн.

"По природе своей панды не особенно агрессивны, но наброситься могут, тем более что они стремятся охранять свою территорию. В клетку можно заходить к медвежатам в возрасте до двух лет, но ни с кем старше возраста мы этого категорически не рекомендуем, и наши служители точно избегают находиться в зоне досягаемости гигантских панд", - указал зоолог.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить