Пол Маккартни призывает освободить участниц Pussy Riot

1135

Сэр Пол Маккартни направил письма российским властям с призывом досрочно выпустить на свободу участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину и Надежду Толоконникову. Накануне Алехина, отбывающая наказание в колонии в Пермском крае, объявила голодовку.

Британский музыкант отдельно отметил, что суд должен позволить Алехиной участвовать в заседаниях суда.

 

Адвокат осужденной Ирина Хрунова сообщила Русской службе Би-би-си, что решение о голодовке было принято Алехиной в знак протеста против того, что суд отказался доставить ее на заседание, где решается вопрос о ее условно-досрочном освобождении.

Как сообщает официальный сайт Пола Маккартни, музыкант направил два рукописных обращения, написав отдельно про Алехину и про Толоконникову, которой отказали в условно-досрочном освобождении в прошлом месяце.

"По моему убеждению, дальнейшее заключение может причинить вред Марии и ситуации в целом, за которой, естественно, следят люди во всем мире", - написал бывший участник группы "Битлз".

Давние связи с Россией

По словам Маккартни, решение властей освободить девушек стало бы позитивным сигналом для всех тех, кто пристально следил за делом Pussy Riot, получившим широкий общественный резонанс за пределеами России.

17 августа 2012 года Толоконникова и Алехина были приговорены к двум годам колонии общего режима за хулиганство во время акции в храме Христа Спасителя в Москве.

"У меня давние связи с жителями России, и, учитывая это, я направляю свою просьбу в духе дружбы для многих моих российских знакомых, которые, как и я, верят в сострадательном и добром отношении к людям - ко всем людям", - говорится в письме Маккартни в поддержку Надежды Толоконниковой.

В ноябре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что считает неправильным "достаточно длительное" пребывание участниц Pussy Riot в заключении, но отнес этот вопрос к компетенции суда.

По словам главы российского правительства, необходимости в дальнейшем содержании девушек в тюрьме он не видит.

Публичная позиция президента Путина по поводу приговора Pussy Riot кардинально отличается от позиции премьера Медведева. Владимир Путин неоднократно заявлял, что считает приговор суда справедливым.

Не первое письмо

Российский уполномоченный по правам человека Владимир Лукин в Нажатьпредставленном 22 мая Госдуме ежегодном докладе осудил власти страны за антидемократические шаги последнего времени, среди прочего, подвергнув их критике в связи с делом Pussy Riot.

"Атеисты тоже имеют убеждения и такое же право на их защиту государством, как представители любой конфессии. Это и составляет суть свободы совести, одного из наших базовых конституционных принципов", - заявил в своем докладе омбудсмен.

Ранее Лукин назвал приговор суда чрезмерным, хоть он и не одобряет акцию Pussy Riot, и призвал освободить осужденных участниц панк-группы.

Сэр Пол Маккартни свое первое письмо в поддержку Pussy Riot написал в августе 2012 года, еще до вынесения приговора. Музыкант желал девушкам оставаться сильными и выражал надежду на то, что принцип свободы творчества не будет нарушен.

Среди тех, кто выступал в поддержку участниц Pussy Riot из западных музыкантов - Стинг, Мадонна, исландская певица Бьорк, бывший фронтмен группы Sex Pistols Джон Лайдон, а также Питер Гэбриэл, Патти Смит, Марк Алмонд, группы The Who, Pulp и Pet Shop Boys.

Совместное заявление на имя председателей Верховного суда и Мосгорсуда в июне прошлого года написали и российские деятели культуры, в том числе Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Олег Басилашвили, Федор Бондарчук и Роман Виктюк.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить