Нефтяные фонды Норвегии, Катара и Азербайджана скупают акции ВТБ

1630

Банк ВТБ завершил размещение своих новых акций на сумму в 102,5 миллиарда рублей, сообщается в пресс-релизе кредитной организации, поступившем в Ленту.ру. Размещение проходило в течение шестнадцати дней, с 6 по 22 мая.

Правительство отказалось от реализации преимущественного права. Покупателями акций оказались крупнейшие суверенные фонды и иностранные банки. Точные объемы выкупленных акций ВТБ не сообщаются. В то же время, по данным "Ведомостей", суверенные фонды Норвегии, Катара и Азербайджана приобрели акции на 1,7 миллиарда долларов (около 52 миллиардов рублей).

Всего 10 институциональных инвесторов приобрели выпущенные в допэмиссию бумаги. Остальное досталось частникам, в том числе и текущим миноритариям. 1245 акционеров приобрели акции в первые две недели. За оставшиеся два дня было заключено всего девять сделок, но на них пришлось 86 процентов выпуска.

Инвесторы, участвующие в размещении, обязуются не продавать купленные акции в течение полугода. Как изменилась доля государства, будет прояснено после регистрации итогов допэмиссии. Сейчас государство владеет 75,5 процента акций банка, а полностью выйти из капитала планируется к 2016 году.

Предыдущее размещение ВТБ проводил в конце 2011 года. Тогда было продано около 10 процентов акций кредитной организации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить