Пять йеменцев повешены в Саудовской Аравии за грабежи

1441

В Саудовской Аравии казнены пятеро йеменцев, осужденных за убийства и грабежи, передает BBC.

Они были повешены на площади в городе Джизан на юго-западе страны близ границы с Йеменом. Тела казненных остались висеть на площади.

 

Согласно законам шариата, принятым в Саудовской Аравии в качестве государственных, такие преступления как убийство, вооруженный грабеж, наркоторговля, изнасилование и богохульство наказываются смертной казнью.

В этом году в Саудовской Аравии было казнено не менее 46 человек.

Тела повешенных обычно оставляют на обозрение в случае особой серьезности совершенных преступлений, сообщает корреспондент Би-би-си Себастьян Ашер.

Осужденнные - Халед, Адель и Кассем Сараа, а также Саиф Али Сахари и Халед Шови Сахари - организовали банду, которая, как заявил министр внутренних дел страны, совершала преступления в различных районах королевства и грабила магазины.

В заявлении министерства говорится, что приговоренные к казни убили человека, нанеся ему жестокие побои, а затем задушив.

По словам нашего корреспондента, грабежи и другие преступления против собственности становятся все более частыми в Саудовской Аравии, подрывая веру граждан в свою безопасность.

В марте этого года в городе Абха были публично расстреляны семь человек, несмотря на призывы независимых экспертов ООН отменить казнь.

Первоначально планировалось казнить этих людей путем обезглавливания. Однако, по неподтвержденным сообщениям, власти столкнулись с нехваткой квалифицированных палачей и им пришлось прибегнуть к казни через расстрел.

В 2012 году в Саудовской Аравии было казнено не менее 69 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить