Оппонентов духовного лидера Ирана сняли с выборов

1156

Двум широко известным в Иране политикам отказано в регистрации в качестве кандидатов на назначенных на июнь выборах президента страны, сообщает BBC.

Бывший президент Акбар Хашеми Рафсанджани и Эсфандияр Рахим Машаи, союзник и в прошлом заместитель уходящего президента Махмуда Ахмадинежада, не допущены до выборов решением Совета стражей конституции, объявило государственное телевидение.

 

Из 686 потенциальных кандидатов принять участие смогут всего восемь.

Все 12 богословов и правоведов, входящих в Совет стражей, рассматриваются как союзники духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Почти все одобренные ими кандидаты имеют репутацию ультраконсерваторов, тесно связанных с иранским религиозным истеблишментом. Единственным исключением на их фоне выглядит бывший вице-президент и министр технологий Мохаммад Реза Ареф.

В то же время, до выборов допущены представитель Ирана на переговорах по ядерной программе Саид Джалили, его предшественник Хассан Роухани, экс-министр иностранных дел Али Акбар Велаяти, мэр Тегерана Мохаммад Бакер Калибаф, бывший глава Корпуса стражей исламской революции Мохсен Резаи, экс-спикер парламента Голамали Хаддад-Адель и экс-министр связи Мохаммад Гарази.

Слишком старый

Рафсанджани занимал пост президента, в иранской структуре власти подчиненный по отношению к духовному лидеру, с 1989 по 1997 годы. Предполагалось, что голосовать за него призовут политики реформаторского и центристского толка, дезорганизованные после ареста двух кандидатов от этих политических сил на прошлых выборах.

Совет стражей конституции не дал никаких объяснений дисквалификации кандидатов, но пресс-секретарь этого органа Аббас Али Каходаи намекнул на то, что Рафсанджани 78 лет и в столь преклонном возрасте он не справится с тяжким грузом президентских обязанностей.

"Лицо, стремящееся занять высокий административный пост, но способное работать лишь по несколько часов в день, не может быть одобряемо [для участия в выборах]", - сказал в воскресном интервью телеканалу "Аль-Алам" Каходаи.

Машаи, в свою очередь, имел репутацию протеже Ахмадинежада, который не сможет сам баллотироваться на выборах 14 июня, поскольку отбыл в должности два срока подряд.

Радикальные священнослужители поносили Машаи за отклонение от генеральной линии, грозящее подорвать исламский строй государства.

Поиск правды у духовного лидера

Машаи назвал решение о недопуске до выборов несправедливым и пообещал добиваться справедливости у духовного лидера. "Если будет на то воля Аллаха, этот вопрос будет разрешен", - цитирует политика полуофициальное иранское агентство Фарс.

Рафсанджани воздержался от публичных комментариев. Его сторонники не скрывали возмущения в соцсетях, отмечает агентство Ассошиэйтед пресс.

Представитель Совета стражей вечером во вторник отметил, что "в избирательном законодательстве никакой процедуры апелляции для кандидатов не предусмотрено".

Обозреватель Би-би-си по делам Ирана Джеймс Рейнольдс полагает, что решение Совета стражей свидетельствует о том, что аятолла Хаменеи не желает, чтобы двое популярных политиков повлияли на исход выборов, в которых он предопределил победу верных ему консерваторов.

В 2009 году миллионы иранцев требовали повторных выборов, считая победу Махмуда Ахмадинежада результатом фальсификаций. Хаменеи тогда отмел обвинения в подтасовках.

Двое ведущих оппозиционных кандидатов, Мир Хоссейн Мусави и Мехди Карруби, были взяты под домашний арест в феврале 2011 года, когда они высказались в поддержку Арабской весны, и остаются под замком до сих пор.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить