Потомки Вагнера откроют доступ к архиву семьи

2701

Потомки композитора Рихарда Вагнера обещают открыть частные архивы для исследователей, которым бы хотелось точнее установить, насколько близко семья музыканта сотрудничала с нацистами, пишет Daily Telegraph, на который ссылается BBC.

Перед 200-летним юбилеем композитора в эту среду, 22 мая, его правнучка Катарина Вагнер заявила, что частная корреспонденция ее отца будет передана в государственный архив, где к ней будет открыт доступ.

Как пишет автор Daily Telegraph, во времена правления нацистов еврейские музыканты, принимавшие участие в вагнеровском фестивале в Байройте, подвергались преследованиям. 12 человек были убиты. Архивы могут установить, были ли причастны к этому наследники Вагнера.

Письма, о которых идет речь, были написаны отцом Катарины, Вольфгангом Вагнером, бывшим членом Гитлерюгенда и солдатом Вермахта, который был директором музыкального фестиваля с 1951 по 2008 год.

Мать Вольфганга, Винифред, была поклонницей и близким другом Гитлера, а ее детей даже просили не стесняться называть его "дядей Волком".

В интервью газете Der Tagesspiegel Катарина Вагнер, которая вместе со сводной сестрой Евой руководит знаменитым фестивалем, заявила, что она очень редко говорила с отцом о нацистах.

"Он всегда говорил, что мы можем быть счастливы, что проиграли войну. Он всегда отрицательно относился к нацистскому режиму и был счастлив, когда в молодом возрасте его списали из-за ранения, и он смог вернуться с фронта домой и остался в живых", - сказала Катарина Вагнер в этом интервью.

На прошлой неделе известный историк Ханнес Хеер, исследующий преступления нацистов, обвинил Вагнеров в том, что они не допустили его к частному архиву семьи.

И хотя Катарина Вагнер объяснила этот отказ организационной ошибкой, Хеер говорит о "белых пятнах" в прошлом семьи Вагнеров, особенно в годы нацизма, когда организатором фестиваля была невестка композитора, англичанка Винифред Вагнер.

Она была убежденной нацисткой. Ее переписка с Гитлером осталась в руках у другой ветви семейства Вагнеров.

По мнению историка Хеера, все факты о негативной роли Рихарда Вагнера и его потомков должны стать достоянием общественности. "Только тогда мы можем подойти к наследию великого композитора с чистой совестью. Перед нами предстанет настоящий Вагнер, со всеми аспектами его личности: ужасного антисемита с одной стороны и великого артиста с другой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить