Нигерийская армия продолжит операцию против исламистов

1104

Военная операция против боевиков исламистской организации "Боко харам" на северо-востоке Нигерии будет продолжаться столько, сколько потребуется, заявил в эфире программы Би-би-си Newshour в субботу вечером официальный представитель минобороны крупнейшей африканской страны бригадный генерал Крис Олуколаде.

Несколько дней назад президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил чрезвычайное положение в штатах Борно, Адамава и Йобе и ввел комендантский час в некоторых районах города Майдугуру, административного центра Борно. Этому предшествовал ряд нападений со стороны "Боко Харам".

Согласно официальной информации в пятницу в Майдугуру, известном как оплот "Боко Харам", были убиты 10 и захвачены 65 предполагаемых "террористов", а также большое количество оружия, включая реактивные гранатометы.

В тот же день был подбит военный самолет, однако пилоту удалось посадить его.

Действия боевиков угрожают территориальной целостности страны, операция готовилась заранее, местонахождение неприятельских баз военным известно, заявил генерал Олуколаде.

Организация "Боко харам", подозреваемая в связах с "Аль-Каидой", была создана в 2002 году, но особенно активизировалась после скоординированного нападения на полицейские участки в Майдугуру в 2009 году. С тех пор жертвами столкновений стали около двух тысяч человек.

Госсекретарь США Джон Керри призвал власти Нигерии проявлять в ходе операции сдержанность и не допускать бессудных убийств и пыток.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить