Ханой закупает беспилотники в Белоруссии

1388

Белоруссия продала Вьетнаму беспилотники и предлагает создать совместные предприятия по выпуску вооружения и военной техники, сообщает BBC.

Договоренности были достигнуты во время официального визита в Минск вьетнамской делегации во главе с премьером Нгуен Тан Зунгом, сообщил глава белорусского правительства Михаил Мясникович.

 

Военные контракты могут оказаться самыми прибыльными в торговых отношениях Минска с Ханоем.

Впрочем, полагают обозреватели, стоимость военных контрактов не отражена в сумме 100 млн долларов, на которую, по словам Мясниковича, белорусская и вьетнамская стороны подписали 10 коммерческих соглашений.

"Беспилотники стоят дорого, хотя цена зависит от электронной начинки, - объясняет военный обозреватель Александр Алесин. - Вьетнам опасается противостояния с Китаем и Японией, имеет с соседями ряд спорных территорий. Разведывательные беспилотники необходимы Вьетнаму для контроля над этими территориями".

По словам эксперта, Ханой вкладывает значительные средства в закупку новых вооружений. "В России, например, [Вьетнам] закупает современные самолеты и подводные лодки", – замечает обозреватель.

"Белоруссии можно ожидать очень выгодных контрактов еще и потому, что Вьетнаму требуется массовое обновление советских зенитных комплексов, бронетанковой, авиационной и другой техники, поставленной туда когда-то в большом количестве. А в Белоруссии существуют очень продвинутые программы модернизации таких вооружений", – говорит Александр Алесин.

По сообщению Госкомвоенпрома Белоруссии, Минск предложил Вьетнаму создать совместные производства по выпуску вооружения и военной техники, в том числе для третьих стран. В ходе заседания белорусско-вьетнамской комиссии по военно-техническому сотрудничеству прорабатывались вопросы обучения вьетнамских специалистов в Военной академии Белоруссии.

"Мы готовы идти по пути передачи ноу-хау и подготовки кадров, то есть работать на перспективу, – заявил во время встречи с вьетнамским премьером глава белорусского правительства Михаил Мясникович. – Я рад, что у нас единые подходы и в области военно-технического сотрудничества, и технологий двойного назначения".

Цена плюс разворотливость

Белорусские военные подчеркивают, что готовы открыть вьетнамцам не только возможности предприятий и организаций белорусского ОПК, но и мощности в других странах бывшего СССР. Александр Алесин полагает, впрочем, что ближайшему профильному партнеру – России – немного перепадет от попавших в Минск заказов.

"Вьетнамцев привлекает именно белорусская цена. Плюс разворотливость: выгодные, оперативные условия сервиса. Российский военпром невнимателен к мелким заказам, а Белоруссия каждый миллион считает", - говорит эксперт.

Ряд действительно передовых, по словам Алесина, разработок в лазерной технике, средствах радиоэлектронной борьбы, радиолокации обеспечивают преимущество Белоруссии в состязании за покупателя.

Президент Лукашенко, принимая в пятницу 17 мая вьетнамского премьера Нгуен Тан Зунга, заявил, что уже в ближайшие два года страны могут выйти на товарооборот в 500 млн долларов (против нынешних $200 млн), гарантируя спектр "от поставок обычных гражданских товаров до военно-технического сотрудничества".

Впрочем, в ту же пятницу через несколько часов Александр Лукашенко приветствовал углубление военно-технического сотрудничества с Китаем. "Скажу откровенно, мы очень рассчитываем на углубление военно-технического сотрудничества между Беларусью и Китайской Народной Республикой с целью усиления нашей обороноспособности", – заявил Лукашенко, встречаясь в Минске с заместителем председателя Центрального военного совета КНР, членом Политбюро ЦК КПК, генерал-полковником Сюй Циляном.

Комплименты от Лукашенко

"Между Китаем и Вьетнамом в советские времена был даже вооруженный конфликт, – напоминает минский политолог Роман Яковлевский. – Сегодня былой напряженности вроде нет. Но развивая пресловутый принцип многовекторности внешней политики, Минску стоило бы действовать тоньше".

"А то получается плюрализм в одной голове", – усмехается Яковлевский,

Белорусский президент, общаясь в пятницу с вьетнамским премьером, сказал, что Вьетнам в Юго-Восточной Азии является для Минска ключевым государством по разным причинам.

Во время переговоров в Минске стороны обсудили подробности будущего соглашения о зоне свободной торговли между Таможенным союзом Белоруссии, России и Казахстана и Вьетнамом. Соглашение предполагается подписать в 2014 году.

"С подписанием соглашения создастся экономический мост между двумя мировыми экономическими блоками (ЕЭП и АСЕАН – ред.). Это особенно актуально в связи с определенным проседанием рынка Европы и Америки", – заявил белорусский премьер Михаил Мясникович.

Пока же на белорусский рынок придет кофе из Вьетнама, а во Вьетнаме с белорусской помощью организуется производство молочной продукции. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в области науки и технологий, образования и подготовки кадров, культуры, спорта и туризма.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить