В Пакистане убили вице-президента главной оппозиционной партии

1558

Захра Шахид Хусейн

Захра Шахид Хусейн
 

В Пакистане была убита вице-президент партии «Пакистанское движение за справедливость», которая на прошедших выборах составила основную конкуренцию победившей партии бывшего премьер-министра страны. Об этом 19 мая сообщает BBC News, который цитирует Lenta.ru.

Захра Шахид Хусейн была застрелена недалеко от своего дома в городе Карачи. Как рассказал представитель «Пакистанского движения за справедливость», женщина выходила из дома, собираясь идти на работу, когда на нее напали трое мужчин, подъехавших на мотоцикле. Захра Шахид Хусейн, думая, что они хотят украсть ее сумочку, протянула ее мужчинам, однако они два раза выстрелили ей в голову. Женщина скончалась в машине скорой помощи по дороге в госпиталь.

Причина убийства пока не известна. Местные СМИ, ссылаясь на полицию, пишут о том, что убийство произошло при попытке ограбления. Между тем, Имран Хан, глава «Пакистанского движения за справедливость», считает, что ответственность за убийство лежит на партии бывшего премьер-министра страны «Пакистанская мусульманская лиги Н».

Как отмечает CNN, в Карачи, как и на некоторых других участках в Пакистане, 19 должно было состояться повторное голосование. Решение о повторном голосовании было принято избирательной комиссией после того, как правозащитники заявили о многочисленных нарушениях во время выборов.

Выборы в парламент и в региональные законодательные собрания прошли в Пакистане 11 мая. Победу одержала партия бывшего премьер-министра Наваза Шарифа «Пакистанская мусульманская лига (Н)», критики которой обвиняют ее в связях с исламистскими радикалами. Основным конкурентом выигравшей партии на выборах стала партия под руководством Имрана Хана «Пакистанское движение за справедливость», которая выступает за образование светского государства.

После выборов пакистанская правозащитная организация FAFEN объявила о том, что явка на некоторых участках превысила 100 процентов. В день выборов во многих районах страны произошли теракты, в которых погибли в общей сложности 24 человека. Ранее о своем намерении сорвать «неисламские» выборы заявили пакистанские талибы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить