В Душанбе экс-оперативника судят за смерть заключенного

1001

В Душанбе начался судебный процесс над оперативным сотрудником Главного управления исполнения уголовных наказаний минюста Таджикистана Махмудом Исмоиловым, которого следствие считает виновным в смерти заключенного.

Его обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекших смерть заключенного Хамзы Икромзода.

 

Вместе с Исмоиловым по этому делу проходят еще трое сотрудников ГУИИН министерства юстиции страны.

Заключенный Хамза Икромзода скончался 20 сентября прошлого года в исправительной колонии №1 Душанбе. По официальной версии мужчина повесился. Сотрудники колонии, обнаружившие его, пытались оказать ему медицинскую помощь, однако безрезультатно. Минюст категорически отрицает применение пыток к заключенному.

Однако родственники погибшего считают, что Хамза Икромзода скончался в результате истязаний. По словам родных, на теле погибшего имелись характерные следы от побоев, в том числе ожоги от горячего утюга в виде треугольников.

Как сообщает из Душанбе корреспондент Би-би-си Анора Саркорова, правозащитники уверены, что пытки в Таджикистане носят систематический характер, однако уголовные дела по фактам жестокого обращения почти никогда не доходят до суда. Эта тема находится под запретом, утверждают активисты, и доказать применение пыток практически невозможно, добавляет наш корреспондент.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить