Астрономы подтвердили исчезновение звезды во вспышке сверхновой

1035

Галактика М51, она же Водоворот

Галактика М51, она же Водоворот
NASA, ESA

Исследователи из нескольких американских научных центров, включая университет Калифорнии, представили результаты наблюдений за местом вспышки сверхновой в галактике М51. Наблюдения велись как при помощи «Хаббла», так и сравнительно небольшим автоматическим телескопом на поверхности планеты. С препринтом работы ученых можно ознакомиться на arxiv.org, сообщает Lenta.ru.

Вспышка сверхновой была замечена 31 мая 2011 года и ее увидели только обладатели больших телескопов, так как пиковый блеск (видимая яркость) звезды достигла всего лишь 12 величины. Астрономы получили спектр излучения сверхновой и по отсутствию в нем характерных линий водорода определили тип катастрофы: IIb. Это означает, что у погибшего светила был некий компаньон, который перетянул на себя значительную часть водородной оболочки, после чего оставшаяся и состоящая преимущественно из гелия часть сколлапсировала с последующим термоядерным взрывом.

Последующие сопоставления места вспышки с предыдущими снимками позволили выдвинуть предположение, что сверхновую породил желтый сверхгигант, однако окончательной уверенности у ученых не было. Большое расстояние до галактики, равное 23 миллионам световых лет, не позволяло получить подробные изображения места вспышки, но когда послесвечение уменьшилось, а астрономы получили доступ к «Хабблу», картина прояснилась.

Желтый сверхгигант исчез окончательно и сейчас на его месте должна быть черная дыра. А вот компаньон, то есть вторая звезда в двойной системе, должна была остаться на месте. Расчеты, проведенные исследователями, показывают возможность обнаружения уцелевшей звезды к концу 2013 года, тогда как световое эхо, отражение вспышки от облаков газа или пыли, пока что засечь не удалось.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить