В Эстонии перезахоронят «президента в изгнании»

1329

Тынис Кинт

Тынис Кинт
 

В Эстонии перезахоронят бывшего «президента в изгнании» Тыниса Кинта, а также его супругу Магду Кинт. Их останки, как сообщалa Lenta.ru, были доставлены в республику из Швеции 15 мая.

Церемония перезахоронения состоится в пятницу, 17 мая. Ее проведет государственная канцелярия.

Тынис Кинт родился в Эстонии в 1896 году (когда Эстония еще была частью Российской Империи). Он изучал сельское хозяйство, позднее, в ходе Первой мировой войны, служил в Русской армии. После установления независимости Эстонии воевал в составе Сил обороны республики.

Во время нацистской оккупации страны в ходе Второй мировой войны Кинт некоторое время работал в эстонском самоуправлении (структурой, сотрудничавшей с оккупантами). Незадолго до окончания войны эмигрировал в Швецию. Там работал агрономом, а также выпускал эстонскую газету Teataja («Вестник»).

В период с 1970 по 1990 годы был «премьер-министром в изгнании, исполнявшим обязанности президента». Правительство Эстонии в изгнании, которым руководил Кинт, было создано в 1953 году и просуществовало до начала 1990-х годов. Оно не имело реальной власти, но служило символом «продолжения эстонской государственности» (последний «премьер-министр, и.о. президента в изгнании», Хайнрих Марк, «передал полномочия» новоизбранному президенту Эстонии Леннарту Мери в 1992 году).

Кинт скончался в 1991 году, он был похоронен в Стокгольме на Лесном кладбище.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube