Папа Римский осудил культ денег

1192

Папа Франциск призвал политиков мира положить конец культу денег и оказывать более действенную помощь неимущим, передает BBC.

Эта речь папы была впервые посвящена финансовому кризису, поразившему Европу.

 

Обращаясь к дипломатам в Ватикане, папа сказал, что свободный рынок превратился в тиранию, в котором люди ценятся только как потребители.

"Деньги должны служить, а не править", - заявил он, призвав к проведению гуманных финансовых реформ.

Тем временем банк Ватикана, известный под названием Институт религиозных дел, собирается опубликовать первый в своей истории годовой отчет в своей деятельности.

Институт религиозных дел, который был вовлечен в несколько финансовых скандалов в последние годы, собирается нанять внешнюю бухгалтерскую фирму для подготовки отчета.

Банк также откроет собственный сайт, на котором будет опубликован отчет, заявил новый президент банка Эрнст Фрейберг.

Золотой телец

Папа Франциск сказал в своей речи, что жизнь множества людей в богатых и бедных странах изменилась в последние годы к худшему.

Поклонение золотому тельцу, сказал папа, цитируя Ветхий Завет, приняло новые бессердечные формы, превратившись в культ денег.

Люди с трудом выживают в условиях диктатуры экономики, которая не имеет никаких реальных гуманистических ценностей, сказал понтифик.

Он выступал перед недавно назначенными послами в Ватикане.

Папа Франциск, который принял имя святого Франциска Ассиского, основателя ордена францисканцев, известен своей работой по облегчению положения неимущих в Аргентине. Он не раз заявлял, что церковь имеет долг по защите бедных во всем мире.

"Я хотел бы, чтобы католическая церковь была бедной и существовала для бедных", - сказал новый папа после избрания на пост главы 1,2 млрд католиков два месяца назад.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить