Крупнейший продавец российской нефти занялся добычей

1056

Нефтетрейдер Gunvor, считающийся крупнейшим продавцом российской нефти, стал совладельцем шведской нефтегазовой компании PA Resources. Об этом в номере от 16 мая пишет газета "Ведомости", которую цитирует Lenta.ru, со ссылкой на проспект трейдера к выпуску еврооблигаций.

Gunvor стала крупнейшим акционером PA Resources. Шведская компания владеет месторождениями в Конго, Тунисе и Экваториальной Гвинее. Теперь нефтетрейдер будет ежедневно продавать пять тысяч баррелей нефти со своих месторождений.

До этого у Gunvor не было добывающих активов, но компании принадлежат нефтеперерабатывающие заводы в Германии и Бельгии. Представители нефтетрейдера неоднократно заявляли, что выстраивают диверсифицированный бизнес, который кроме нефтетрейдинга объединял бы и транспортировку, и переработку, и добычу углеводородов.

Нефтетрейдер Gunvor на паритетных началах принадлежит российскому бизнесмену Геннадию Тимченко и шведу Торнбьорну Торнквисту. Осенью 2012 года компания впервые проиграла тендеры крупных российских нефтяных компаний на долгосрочную перепродажу углеводородов. Тогда в Gunvor заявили, что сосредоточатся на торговле нефтью по краткосрочным контрактам.

По итогам прошлого года чистая прибыль Gunvor составила 301,1 миллиона долларов при выручке в 93,1 миллиарда долларов. Около трети нефти трейдер закупает в России, его крупнейшим поставщиком является «Роснефть».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить