Как россияне свои деньги с Кипра спасали

1292

Журналист Бен Хойл из Times отметил, что в марте россияне поспешно начали выводить из кипрских банков свои денежные средства - как раз в момент сильнейшего экономического кризиса на острове, сообщает BBC.

За две недели до подписания соглашения о предоставлении срочного кредита Кипру Евросоюзом из банков страны было выведено по меньшей мере 3,6 млрд евро. Многие забравшие средства вкладчики были либо россиянами, либо гражданами стран бывшего СССР, ссылается Хойл на документы, изученные агентством Рейтер.

Данные были составлены Банком Кипра и банком "Лайки" до того, как Кипр закрыл все банки 16 марта. Из 129 компаний, выведших с острова более 5 млн евро, удалось установить 95. Из них 34 были связаны с Россией.

Среди самых крупных транзакций называется перевод 80,2 млн евро из Банка Кипра, совершенный 7 марта компанией UCP Industrial, входящей в инвестиционную фирму Ильи Щербовича United Capital Partners. Однако пресс-секретарь компании заявила, что информация о транзакции "ошибочна или является недостоверной информацией".

15 марта компания Trellas Enterprises вывела 2 млрд рублей из Банка Кипра. Владельцем компании является Максим Ноготков, возглавляющий крупнейшую сеть в Росии по продаже мобильных телефонов "Связной", пишет издание.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить