Социологи разошлись в рейтингах президента

858

Многие издания сегодня публикуют результаты опроса фонда "Общественное мнение". Согласно полученным данным, проголосовать за Владимира Путина на президентских выборах, если бы они прошли в ближайшее воскресенье, готовы 62% респондентов (ФОМ), передает BBC.

"Согласно же опросу "Левада-центра", проголосовать за господина Путина готовы 29% россиян", - такие данные публикует "Коммерсант", иронично замечая, что результаты опросов ФОМ и "Левада-центра" различаются в разы.

Только рейтинги новых партий у социологов примерно совпадают, расхождения есть, но "в пределах статистической погрешности".

Данные по другим возможным кандидатам в президенты у компаний также слишком разные. Так, за Владимиром Путиным в опросе ФОМ идет Михаил Прохоров - президента в нем видят 14% опрошенных. В то же время в опросе "Левада-центра" Прохоров занял лишь четвертое место, разделив его с Дмитрием Медведевым (по 2%): они пропустили вперед лидера КПРФ Геннадия Зюганова (6%) и ЛДПР Владимира Жириновского (3%).

В то же время в опросе ФОМ Михаил Прохоров занял второе место и в рейтинге кандидатов на пост мэра Москвы. Если бы выборы мэра столицы проходили в следующее воскресенье, действующий градоначальник Сергей Собянин набрал бы 46%, а Михаил Прохоров - 9%. Правда, издание напоминает, что на президентских выборах в 2012 году господин Прохоров в Москве получил 20,5%.

Если бы выборы в Мосгордуму проходили сегодня, то треть опрошенных (30%) социологами ФОМ проголосовали бы за "Единую Россию". Газета напоминает, что на выборах в МГД в 2009 году партия власти набрала 66,2%. Проголосовать за КПРФ готовы 9% опрошенных, за ЛДПР - 7%, за "Справедливую Россию" - 4%.

Снижение интереса россиян к парламентским партиям зафиксировали и социологи "Левада-центра", но цифры расходятся: партия власти - 24%, КПРФ - 12%, ЛДПР и "Справедливая Россия" - по 5%. Из новых партий самый высокий рейтинг - 4% - у партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить