В Египте предотвращены теракты против посольств США и Франции

1220

Здание посольства Франции в Каире

Здание посольства Франции в Каире
Фото: Gianluigi Guercia / AFP

Службы безопасности Египта предотвратили теракты против находящихся в стране посольств Франции и США, передает Reuters со ссылкой на египетское информагентство MENA. Теракты готовилась осуществить местная ячейка «Аль-Каеды», члены которой были задержаны на минувшей неделе, рассказали агентству MENA местные следователи.

По данным властей, предполагаемые террористы намеревались стать смертниками и взорвать себя в посольствах. Чтобы попасть в здание иностранных дипмиссий, они хотели взорвать машины, припаркованные перед посольствами, ликвидировав таким образом охрану. Поводом для атаки на французское посольство, предположительно, стала военная операция французской армии в Мали, где исламисты захватили часть территории страны.

11 мая египетские власти сообщали, что трое египтян были задержаны по подозрению в связях с «Аль-Каедой». У них было изъято десять килограмм взрывчатки. Впрочем, тогда не сообщалось, имели ли они конкретные планы терактов.

По данным агентства MENA, задержанные египтяне ранее уже были судимы и отправлены в тюрьму. При этом двое из них были пойманы за пределами Египта и потом экстрадированы на родину. Одного из них задержали в Алжире, а второго — в Иране, где он хотел присоединиться к боевым отрядам, борющимся с американскими военными в Ираке и странах Персидского залива. Иранские власти арестовали его в 2006 году и депортировали в Египет. В 2011 году приговоренные к тюремным срокам террористы сбежали из-за решетки во время восстания против бывшего президента Египта Хосни Мубарака.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить