Британская компания лишила Арканзас препарата для казней

1024

Камера смерти в США

Камера смерти в США
Фото: Kiichiro Sato / AP

Британская фармацевтическая компания Hikma объявила о прекращении поставок фенобарбитала правительству штата Арканзас (США), сообщает BBC News, которую цитирует Lenta.ru. Ранее эти поставки осуществляло американское подразделение Hikma — West-Ward Pharmaceuticals. По словам представителей компании, это вызвано планами американцев использовать седативный препарат для проведения казней осужденных преступников.

В компании отметили, что основное предназначение фенобарбитала — применение во время эпилептических припадков: он расслабляет мышцы организма, препятствуя возникновению конвульсий. Использование препарата для казней никем не предусматривалось.

Тем временем в самом Арканзасе поставили под вопрос этичность применения фенобарбитала для приведения в исполнения смертных приговоров. Как пишет Huffington post, у многих юристов появились претензии к тому, что этот препарат действует слишком медленно, превращая казнь в пытку, что запрещено местными законами.

Для этих целей предлагается использовать другие виды барбитуратов, также подавляющих нервную активность, а при достаточной дозе вызывающих смерть.

Многие американские штаты столкнулись с отсутствием необходимых препаратов для проведения казней. В 2009 году в США перестали производить тиопентал натрия, которым заключенных убивали ранее. Использование импортных препаратов для казней запрещено, поэтому некоторые штаты нашли альтернативу в использовании барбитуратов.

В Арканзасе в последний раз преступник был казнен в 2005 году. Всего в США смертная казнь сохраняется в 38 из 50 штатов, смертельная инъекция остается наиболее распространенной формой исполнения приговора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить