Небоскреб на месте башен-близнецов стал высочайшим в Западном полушарии

2257

<h1>Небоскреб на месте башен-близнецов стал высочайшим в Западном полушарии</h1>

Высота небоскреба "Башня свободы", строящегося на месте разрушенных 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра, достигла 541 метра. Таким образом, как сообщает ВВС, здание стало самым высоким в Западном полушарии и третьим по высоте в мире.

На данный момент строители завершили установку на небоскреб 124-метрового стального шпиля. Монтаж конструкции, которая будет служить телекоммуникационной антенной, занял более четырех месяцев.

Строительство "Башни свободы" (также называется "Башня №1") началось в 2006 году. Небоскреб с офисами, магазинами и ресторанами станет доминантой обновленного ВТЦ. В футах общая высота здания составляет 1776, что символизирует год подписания Декларации независимости США. В апреле этого года "Башня свободы" стала самым высоким зданием Нью-Йорка, обогнав 102-этажный "Эмпайр стейт билдинг".

В комплекс ВТЦ, помимо "Башни свободы", войдут еще три небоскреба. Кроме того, там уже открыты мемориал и музей, посвященные жертвам теракта. Полностью завершить строительные работы на площадке предполагается в 2014 году.

Высочайшим зданием мира является "Бурдж Халифа" в Объединенных Арабских Эмиратах (828 метров). В будущем отобрать это звание у небоскреба в Дубае могут Kingdom Tower в Саудовской Аравии (запланированная высота не менее 1 километра), "Башня Азербайджан" (1050 метров), "Город шелка" в Кувейте (1001 метр), Sky City в Китае (838 метров).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить