Свою причастность к терактам в Турции опровергла Сирия

1203

Сирия опровергла свою причастность к терактам 11 мая в турецком городе Рейханлы, в результате которых погибли 46 человек. Об этом со ссылкой на заявление министра информации страны Омрана Зохби сообщает АП, которое цитирует Лента.ру.

Зохби отметил, что Сирия никогда бы не поступила таким образом, и «ни у кого нет права выдвигать ложные обвинения». При этом, по его мнению, ответственность за теракты лежит на самой Турции. Сирийский министр также заявил, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен «уйти в отставку как убийца и палач».

Ранее в воскресенье, 12 мая, власти Турции объявили о задержании девяти человек по подозрению в организации и проведении терактов в Рейханлы. Все они являются турецкими гражданами. По данным властей, еще несколько человек, причастных к организации теракта, находятся на свободе, отмечает агентство Bloomberg.

По словам министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, подозреваемые связаны с сирийской разведывательной службой «Мухабарат» и не первый раз проводили операции на территории страны.

Версия о том, что за терактами стоит Дамаск, появилась вскоре после взрывов в Рейханлы. Ее озвучил министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер. По его словам, поводом для атаки могло стать то, что в городке Рейханлы, расположенном недалеко от турецко-сирийской границы, проживает большое число беженцев из Сирии.

Премьер-министр Турции Эрдоган также предположил, что за терактами стоит Сирия, но выдвинул и другую версию о том, что их могли осуществить недовольные попыткой Анкары урегулировать конфликт с курдскими сепаратистами.

Два взрыва в Рейханлы произошли 11 мая. Бомбы были заложены в машинах, припаркованных на оживленной деловой улице, и были приведены в действие с интервалом в 15 минут. Помимо 46 убитых, еще 50 человек были ранены. Вечером того же дня в Рейнхалы прогремел еще один взрыв, однако он, по официальной версии, носил техногенный характер и не был терактом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить