Президента попросили спасти институт

1101

Ирина Зубова, правнучка основателя Российского института истории искусств (РИИИ), графа Валентина Зубова, написала открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг петербургского РИИИ. Как стало известно сотрудникам института, его собираются сделать филиалом московского Института культурологии. Копию письма Зубова направила руководству РИИИ, сообщает REGNUM, на которое ссылается Лента.ру.

В письме говорится, что наследники Зубова, основавшего институт в 1912 году, озабочены судьбой учреждения, которое фактически может быть уничтожено после преобразований, проведенных Минкультом. Зубова пишет, что ей стало известно о планируемых реорганизации и перепрофилировании института, а также о значительном сокращении штата сотрудников. Последнее, по ее словам, стало следствием распоряжения президента поднять зарплаты сотрудникам РИИИ.

6 мая на сайте Зубовского института было опубликовано открытое письмо от коллектива РИИИ, в котором впервые и появилась информация о возможном слиянии РИИИ с одним из московских институтов, а также о грядущих увольнениях сотрудников петербургского института.

«Слияние и переориентация такого исследовательского центра, как РИИИ, волюнтаристски проектируемые чиновниками МК, — это апофеоз непрофессионализма. Люди, решающие сейчас судьбу знаменитого Института, даже не перешагивали его порог, не встречались с коллективом. Полагаем, не читали наших трудов. Но есть установка на сокращение учреждений культуры, и вот уже очередной раз в нашей истории спланирован „разгром РИИИ“», — говорится в письме. Сотрудники РИИИ потребовали сохранить «единственное искусствоведческое учреждение Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона» и предложили чиновникам из Минкульта встретиться на открытом собрании 13 мая.

Письмо коллектива РИИИ также было опубликовано на платформе для петиций change.org на имя Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Петицию в защиту института на момент написания заметки подписали более 2,8 тысячи человек.

Зубов основал Институт истории искусств в 1912 году. После революции он был национализирован, и особняк графа, расположенный на Исаакиевской площади, перешел к государству. Институт на протяжении ста лет не покидал здание на площади. Зубов занимал должность директора института до 1925 года.

В 2012 году Минкульт инициировал реформу нескольких НИИ при ведомстве, в частности Государственного института искусствознания, который признали неэффективным. Министерство хотело слить несколько НИИ и образовать гуманитарный центр, однако сотрудники ГИИ выступили против реорганизации. В результате институту позволили самостоятельно провести реформы, однако директор организации сменился. В конце апреля 2013 года стало известно, что в ГИИ сократились полторы сотни ставок, но зарплаты остальных сотрудников выросли.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить