В Испании разработали дистанционный лазерный детектор взрывчатки

1420
Взрывотехники помещают опасный предмет в специальный контейнер
Взрывотехники помещают опасный предмет в специальный контейнер. Фото: Денис Гуков / РИА Новости.

Испанские инженеры представили мобильное устройство для удаленного поиска следов взрывчатки. О создании рабочего прототипа в рамках проекта «Оптические технологии для поиска взрывчатых веществ» (OPTIX) сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии, пишет Лента.ру.

Предложенная разработка позволяет обнаружить частицы взрывчатки массой менее миллиграмма с расстояния 20 метров. Сканирующая лазерная система и аппаратура для анализа полученных данных могут быть смонтированы на колесной радио-управляемой платформе для автономной инспекции объектов и автомобилей.

Основным способом определения химического состава частиц на исследуемых поверхностях является лазерно-искровая эмиссионная спектрометрия. Сканирующий лазерный луч разогревает частицы вещества до состояния плазмы, а спектрометр анализирует состав полученного в результате испарения газа.

Для однозначного определения молекулярной структуры взрывчатых веществ в приборе также используется рамановская спектроскопия и анализ поглощения полученным газом инфракрасного излучения.

Создатели прибора подчеркивают, что он предназначен исключительно для поиска следов взрывчатки, которые злоумышленники оставляют на различных поверхностях после работы с взрывным устройством. Главным достоинством предложенной технологии инженеры называют тот факт, что она является неинвазивной и позволяет сократить время инспекции объектов и автотранспорта на предмет наличия взрывчатых веществ.

Проект OPTIX стартовал в 2008 году в Испании на базе компании Indra и при участии нескольких исследовательских институтов под эгидой Еврокомиссии, вложившей в создание прибора 2,4 миллиона евро. В настоящее время прототип детектора взрывчатки проходит заключительные испытания, после чего модель будет предоставлена европейским полицейским подразделениям.

О появлении детектора стало известно вскоре после завершения скандального судебного процесса, связанного с миноискателями. Британец Джеймс Маккормик получил 10 лет за продажу псевдонаучных приборов для поиска взрывчатки правительствам разных стран, включая поставки в Ирак на десятки миллионов долларов. Принцип предложенной Маккормиком «технологии» эксперты сравнили с поиском воды при помощи лозы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить