Филиппинам выдвинули 72-часовой ультиматум

1574
Родственники оплакивают убитого рыбака
Родственники оплакивают убитого рыбака. Фото: AP.

Тайвань выдвинул Филиппинам 72-часовой ультиматум, требуя принести извинения за гибель 65-летнего китайского рыбака при обстреле судна, на котором он находился, филиппинской береговой охраной. Об этом сообщает BBC, которую цитирует Лента.ру.

Кроме того, Тайвань потребовал, чтобы Филиппины выплатили компенсацию семье убитого рыбака, арестовали виновных и начали переговоры на правительственном уровне о статусе рыбной ловли в спорных водах.

В том случае, если Филиппины не принесут извинения до среды, 15 мая, Тайвань угрожает дипломатическими и экономическими санкциями. В частности, представитель Тайваня будет отозван из Манилы, а филиппинского посланника в Тайбэе попросят вернуться в его страну. Кроме того, правительство обещает ввести временный запрет на въезд трудовых мигрантов с Филиппин.

Представитель правительства Филиппин сообщил, что президент Бенигно Акино поставлен в известность об ультиматуме, однако более никаких комментариев не дал, отмечает Focus Taiwan. Ранее Филиппины отказывались приносить извинения семье рыбаков.

По словам филиппинцев, они действовали из соображений самообороны, так как рыболовецкое судно якобы хотело протаранить их. Открыв огонь, они пытались вывести из строя двигатели.

Эта версия не устраивает тайваньских чиновников, которые допросили трех рыбаков, находившихся на том же судне, но выживших. По их словам, филиппинцы преследовали их. Кроме того, тайваньские власти обратили внимание на то, что на корпусе судна остались следы от 52 пуль, а рыбаки не были вооружены.

Инцидент, который стал поводом к ухудшению отношений между Филиппинами и Тайванем, произошел 9 мая в водах, которые обе страны считают своими.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить