"Большая семерка" ускорит банковские реформы

1272

Министры финансов и главы центральных банков стран "Большой семерки" договорились удвоить усилия в области регулирования банкротств кредитных организаций и дали зеленый свет усилиям Японии по оживлению экономики? cообщает Рейтер.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн, председательствовавший на встрече, сказал, что участники сфокусировались на незавершенной реформе банковского сектора.

"Важно быстро завершить работу, чтобы не осталось банков, слишком крупных для того, чтобы обанкротиться", - сказал Осборн журналистам по завершении двухдневного заседания.

"Нужно, чтобы был механизм... для работы с разоряющимися банками и для защиты налогоплательщиков, и чтобы он бесперебойно действовал на глобальном уровне".

Экстренная помощь Кипру, едва не обанкротившемуся в марте, служит напоминанием о необходимости завершить реформу банковского сектора, через пять лет после начала мирового финансового кризиса.

Политики ждут от Германии - крупнейшей экономики Европы - поддержки плану создания банковского союза в зоне евро. Такой союз мог бы укрепить валютный блок, но Берлин опасается, что ему придется слишком дорого платить за спасение проблемных банков, если он подпишется под схемой реструктуризации разорившихся кредиторов.

Несмотря на то, что первый шаг - создание единого банковского регулятора на базе Европейского центрального банка - должен быть совершен к середине 2014 года, второй этап - создание фонда для финансирования ликвидации банков - под вопросом. Перспективы создания единого механизма гарантиро

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить